Lotto 2411

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 21.1.1891 - Molto raro - Fori di spillatura e lievi pieghe, praticamente SPL
(Gig. n. BN 13/21) (Cra. n. BN 69)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2412

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 22.7.1891 - Molto raro - Fori di spillatura e lieva piega centrale, SPL
(Gig. n. BN 13/22) (Cra. n. BN 70)

Lotto 2413

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 22.1.1892 - Molto raro - Fori di spillatura, SPL
(Gig. n. -) (Cra. n. BN 72)

Lotto 2414

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 22.1.1892 - Molto raro - Fori di spillatura, pieghe e macchie della carta, BB
(Gig. n. BN 13/23) (Cra. n. BN 73)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 2415

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Insieme di 4 biglietti da 100 Lire con numeri di serie consecutivi - Creazione del 20.7.1892 - Molto rari - Fori di spillatura, ma di inusuale freschezza e colori vividi, da migliore di SPL a q.FDS
(Gig. n. BNR 13/26) (Cra. n. BN 75)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 2416

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 25.1.1893 - Molto raro - Fori di spillatura e strappi al contorno, q.SPL
(Gig. n. BN 13/27) (Cra. n. BN 76)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 2417

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 21.7.1893 - Raro - Fori di spillatura e lievi pieghe, SPL
(Gig. n. BN 13/28) (Cra. n. BN 77)

Lotto 2418

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 14.1.1894 - Molto raro - Biglietto emesso quando la Banca Nazionale si era già trasformata in Banca d'Italia - Fori di spillatura e lievi pieghe, q.SPL
(Gig. n. GBI 2A) (Cra. n. BN 78)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 2419

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 500 Lire - Creazione del 19.1.1881 - Molto raro - Fori di spillatura, pieghe e strappo al margine superiore, BB
(Gig. n. BNR 15E) (Cra. n. BN 88)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 2420

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 500 Lire - Creazione del 22.7.1885 - Molto raro - Fori di spillatura e lievi pieghe, SPL
(Gig. n. BNR 15F) (Cra. n. BN 89)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500