Lotto 2951

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,14 - q.FDC
(Bol. n. R48) (Gig. n. 16) (Mont. n. 30) (Pag. n. 653)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.280

Lotto 2952

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,12 - Migliore di SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 2953

50 Lire Aratrice 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia agricola con aratro e fascio di spighe - gr. 16,11 - Migliore di SPL

Lotto 2954

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,99 - q.SPL
(Bol. n. R52) (Gig. n. 71) (Mont. n. 110) (Pag. n. 707)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 2955

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 25,01 - SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2956

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,84 - BB

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 2957

5 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 24,86 - BB

Lotto 2958

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,12 - Migliore di SPL
(Bol. n. R53) (Gig. n. 19) (Mont. n. 34) (Pag. n. 656)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 2959

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 2960

50 Lire Cinquantenario 1911 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia e di Roma con una nave da guerra sullo sfondo - gr. 16,15 - Migliore di SPL

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100