Lotto 2971

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,27 - Colpetti al contorno, q.BB
(Bol. n. R64) (Gig. n. 7) (Mont. n. 12) (Pag. n. 644)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.821

Lotto 2972

10 Lire Biga 1928 due rosette - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 10,00 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. R67) (Gig. n. 57a) (Mont. n. 92) (Pag. n. 693var.)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 111

Lotto 2973

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,80 - Migliore di SPL
(Bol. n. R71) (Gig. n. 10) (Mont. n. 21) (Pag. n. 647)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2974

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,80 - Migliore di SPL
(Bol. n. R71) (Gig. n. 11) (Mont. n. 22) (Pag. n. 648)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 521

Lotto 2975

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 19,99 - q.SPL
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. n. 681)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 2976

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e Vittoria su quadriga al passo verso destra - gr. 19,99 - Migliore di SPL

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 2977

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 19,98 - q.SPL

Lotto 2978

50 Centesimi Impero 1943 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila a destra retrospiciente su fascio littorio e scure orizzontale - gr. 6,01 - FDC
(Bol. n. R87) (Gig. n. 188) (Mont. n. 271) (Pag. n. 826)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 2979

2 Lire Impero 1942 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila di fronte ad ali spiegate su fascio littorio e scure orizzontali entro corona di alloro - gr. 10,02 - Rara - SPL
(Bol. n. R89) (Gig. n. 123) (Mont. n. 186) (Pag. n. 761)

Lotto 2980

Franz Joseph I (1848-1916) - 100 Corone 1915 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 33,90 - q.FDC
(Friedb. n. 507)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.800