Lotto 2991

Victoria (1837-1901) - Shield Sovereign 1873 die number 23 - Zecca: Londra - Diritto: effigie giovanile della Regina a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 7,97 - SPL
(Seaby n. 3855) (Friedb. n. 11)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 2992

Willem III (1849-1890) - 10 Gulden 1875 - Zecca: Utrecht - gr. 6,70 - Fondi lucenti, FDC
(Friedb. n. 342)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 2993

Willem III (1849-1890) - 10 Gulden 1876 - Zecca: Utrecht - gr. 6,73 - Fondi lucenti, FDC
(Friedb. n. 342)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 330

Lotto 2994

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1899 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,54 - q.SPL
(Friedb. n. 179) (Sev. n. 569)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 2995

Periodo Sovietico (1917-1991) - Chervonetz 1976 - gr. 8,58 - FDC
(Friedb. n. 181a)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 2996

Periodo Sovietico (1917-1991) - Insieme dei 5 esemplari da 150 Rubli  commemorativi delle Olimpiadi di Mosca - Zecca: Mosca - Nei rispettivi cofanetti originali e con COA
(Friedb n. 182/186)

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 2997

Periodo Sovietico (1917-1991) - Proof 150 Rubli 1980 in platino - Zecca: San Pietroburgo - gr. 15,62 - FDC
(Friedb. n. 184)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 2998

Sa'ud Bin Al-Aziz (1953-1964) - 1 Pound 1377 AH (1957) - gr. 7,96 - FDC
(Friedb. n. 2)

Lotto 2999

Elizabeth II (1952-2022) - 50 Dollari 1988 "The Australian Nugget" - gr. 15,60 - FDC
(Friedb. n. B2)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 3000

Elizabeth II (1952-2022) - 30 Dollari 1994 "The Australian Kookaburra" - Moneta da 1 kg - FDC - In lotto insieme ad un altro esemplare da 30 Dollari 1992 e altre quattro emissioni in argento
(Krause n. 232)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.500