Lotto 3001

Mwambusta IV (1962-1966) - Proof 25 Francs "Burundi Indipendence" 1962 - gr. 8,00 - FDC
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 457

Lotto 3002

Repubblica (dal 1818) - Insieme di tre esemplari da 100 Pesos 1946 - Zecca: Santiago del Cile - Diritto: busto femminile a sinistra - Rovescio: stemma piumato sorretto da condor e huemul - gr. 20,36 - q.FDC
(Friedb. n. 54)

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 3003

Repubblica (dal 1818) - 100 Pesos 1949 - Zecca: Santiago del Cile - Diritto: busto femminile a sinistra - Rovescio: stemma piumato sorretto da condor e huemul - gr. 20,35 - q.FDC
(Friedb. n. 54)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 3004

Repubblica (dal 1818) - 100 Pesos 1954 - Zecca: Santiago - Diritto: busto femminile a sinistra - Rovescio: stemma piumato sorretto da condor e huemul - gr. 20,35 - Fondi lucenti, FDC - In lotto con un esemplare da 50 Pesos 1926 di qualità analoga
(Friedb. n. 54)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 3005

Repubblica Popolare (dal 1949) - Serie "Panda" Proof completa di 5 valori (5 e 10 Yuan 1997, 25 e 50 Yuan 1988 e 100 Yuan 1992) - FDC
(Friedb. n. B4/B8)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.341

Lotto 3006

Repubblica Popolare (dal 1949) - Proof 100 Yuan 1984 - Non comune - In cofanetto originale con COA - FDC - In lotto con la corrispettiva serie dei quattro esemplari da 5 Yuan in argento con cofanetto originale
(Friedb. n. 16)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 3007

Repubblica (dal 1821) - Proof 100 Colones 1970 - gr. 14,91 - FDC, corredata dal certificato
(Friedb. n. 26)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 3008

Repubblica (dal 1902) - 10 Pesos 1916 - Zecca: Philadelphia - Diritto: effigie di José Martì a destra - Rovescio: stemma entro due rami di alloro e di quercia - gr. 16,74 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 3009

Ginza (1837-1854) - Ichi bu gin - gr. 8,72 - SPL
(Krause n. C16)

Base asta: € 75

Lotto 3010

Repubblica (dal 1958) - 5 Dinar 1971 - gr. 13,51 - FDC
(Friedb. n. 1)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 695