Lotto 3031

20 Bolivares 1912 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie di Simòn Bolivar a destra - Rovescio: stemma della Repubblica - gr. 6,46 - Fondi lucenti, FDC
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 3032

Regno delle Due Sicilie - Francesco I (1825-1830) - Medaglia 1830 per la visita dei Reali delle Due Sicilie alla Zecca di Parigi - Zecca: Parigi - Opus Barre - de Puymaurin - Diametro mm. 50 e peso gr. 66,10 - q.SPL
(D'Auria n. 155) (Ricciardi n. 147)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 3033

Regno delle due Sicilie - Francesco I di Borbone (1825-1830) - Medaglia 1830 per la morte di Francesco I - Opus V. Catenacci - Diametro mm. 52 e peso gr. 66,18 - SPL
(D'Auria n. 163)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 3034

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Medaglia 1836 celebrativa della nascita dell'erede al trono Francesco, Duca di Calabria - Opus M. Laudicina - Diametro mm. 65 e peso gr. 147,70 - Non comune - Lievi ossidazioni e colpetti ai bordi, leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 3035

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Medaglia 1836 per il completamento della Basilica di San Francesco di Paola - Opus A. Carriello e T. Vernucci - Diametro mm. 65 e peso gr. 145,49 - Rara - Lieve colpetto al contorno, q.SPL
(D'Auria n. 191) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 3036

Roma - Cardinale Ercole Consalvi (1757-1821) - Medaglia in bronzo 1824 - Opus G. Girometti - Diametro mm. 54 e peso gr. 89,48 - SPL - In lotto con una medaglia commemorativa di Amedeo IV
(Martini 5/2 1503)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 3037

Medaglia commemorativa di Giovanni Carlo Leonardo Simondo 1844 - Opus: Fabris di Udine - Diametro mm. 54 e peso gr. 73,96 - SPL

Base asta: € 100

Lotto 3038

Casa Savoia - Carlo Emanuele III (1730-1773) - Medaglia 1746 celebrativa della riconquista di Alessandria - Diametro mm. 32 e peso gr. 11.56 - q.SPL - Corredata da cartellino di Mario Raviola
(Wurzbach n. 4497)

Base asta: € 100

Lotto 3039

Regno d'Italia - Medaglia commemorativa della visita di Umberto I a Napoli per il colera - Opus Giorgi - Diametro mm. 51 e peso gr. 82,08 - Migliore di SPL

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 3040

Regno d'Italia - Medaglia 1932 Opera Balilla - Opus A. Bellini - Diametro mm. 50 e peso gr. 101,62 - SPL
(Casolari X-38)