Lotto 3041

Regno d'Italia - Cofanetto contenente 6 medaglie commemorative con l'effigie di Benito Mussolini - Opus S. Johnson - Diametro mm. 3 ca. e peso gr. 15 ca - q.FDC

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 3042

Regno d'Italia - Medaglia Premio in oro senza incisione - Diametro mm. 40 e peso complessivo gr. 27,10 - Cornice esterna in argento e smalti - Migliore di SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 3043

Repubblica Italiana - Medaglia 1951 per il Cinquantenario del Club Nautico della Vela di Napoli - Produttore Ventrella - Roma - Diametro mm. 25 e peso gr. 11,75 - Rara - q.SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 456

Lotto 3044

Napoleone Bonaparte Generale (1796-1799) - Medaglia 1796 commemorativa della Battaglia di Montenotte - Opus Gayard & Jeuffroy - Diametro mm. 40 e peso gr. 44,06 - Rara - Migliore di SPL
(Julius n. 491) (Turricchia n. 1)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 3045

Napoleone Bonaparte Generale (1796-1799) - Medaglia 1797 commemorativa della presa di Mantova - Opus Lavy - Diametro mm. 43 e peso gr. 28,23 - Rara - q.FDC
(Julius n. 535) (Turicchia n. 58)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 3046

Napoleone Bonaparte Generale (1796-1799) - Medaglia 1797 commemorativa per il passaggio del Tagliamento e la presa di Trieste - Opus Lavy - Diametro mm. 43 e peso gr. 45,87 - Rara - q.FDC
(Julius n. 544) (Turicchia n. 61)

Lotto 3047

Napoleone Primo Console (1799-1804) - Medaglia 1800 in memoria dell'attentato alla vita di Napoleone - Opus Auguste - Diametro mm. 50 e peso gr. 68,29 - Rara - q.FDC
(Bramsen n. 76)

Lotto 3048

Medaglia 1800 in memoria del Général Desaix morto nella Battaglia di Marengo - Opus Auguste & Brenet - Diametro mm. 50 e peso gr. 58,36 - Migliore di SPL
(Bramsen n. 44) (Julius n. 807)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 3049

Napoleone Primo Console (1799-1804) - Medaglia 1800 commemorativa dell'attentato alla vita di Napoleone - Opus Manfredini & Appiani - Diametro mm. 60 e peso gr. 102,02 - q.SPL
(Bramsen n. 77) (Julius n. 859)

Lotto 3050

Napoleone Primo Console (1799-1804) - Medaglia 1802 commemorativa della Pace d'Amiens - Opus Dumarest - Diametro mm. 50 e peso gr. 60,20 - FDC
(Bramsen n. 195) (Julius n. 1053)