Lotto 3071

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - Medaglia 1813 commemorativa della Battaglia di Lutzen - Opus Depaulis & Brenet - Diametro mm. 41 e peso gr. 37,80 - Rara - q.FDC
(Bramsen n. 1229) (Julius n. 2628)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 3072

Medaglia 1840 commemorativa del trasferimento in Francia delle spoglie di Napoleone I - Opus Rogat - Diametro mm. 25 e peso gr. 8,29 - Rara - Migliore di SPL
(Bramsen n.- ) (Julius n. -)

Base asta: € 75

Lotto 3073

Medaglia 1840 commemorativa del trasferimento a Les Invalides delle spoglie di Napoleone I - Opus Borrel - Diametro mm. 25 e peso gr. 10,38 - Rara - SPL
(Bramsen n.- ) (Julius n. -)

Base asta: € 75

Lotto 3074

Clemente XII (1730-1740) - Medaglia 1733 celebrativa della costruzione della Cappella Corsini in San Giovanni in Laterano - Opus O. Hamerani - Diametro mm. 72 e peso gr. 172,35 - q.SPL
(Patrignani n. 23)

Base asta: € 250

Lotto 3075

Benedetto XIV (1740-1758) - Medaglia 1752 Anno XIII - Opus Hamerani - Diametro mm. 39 e peso gr. 27,04 - BB - In lotto con una medaglia di Clemente XI
(Bartolotti n. E753)

Base asta: € 350

Lotto 3076

Sede Vacante 1823 - Medaglia emessa dal Governatore di Roma e Vice Camerlengo Monsignor Tommaso Bernetti - Diametro mm. 38 e peso gr. 22,38 - Rara - Migliore di SPL
(Boccia n. 80) (Patrignani n. 115)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 3077

Pio IX (1846-1870) - Medaglia 1877 - Opus G. Bianchi e F. Speranza - Diametro mm. 83 e peso gr. 273,51 - BB - In lotto con un'altra medaglia di Pio IX
(Bartolotti n. 6)

Base asta: € 350

Lotto 3078

Giovanni Paolo II (1978-2005) - Medaglia annuale Anno XXV - Opus Cecco Bonanotte - Diametro mm. 44 e peso gr. 59,89 - In cofanetto originale, FDC
(Di Virgilio n. 327)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 3079

Medaglia commemorativa di San Carlo Borromeo - Diametro mm. 45 e peso gr. 20,45 - SPL

Base asta: € 100

Lotto 3080

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia straordinaria "Convocazione Concilio Vaticano II" 1962 - Opus Giacomo Manzù - Diametro mm. 35 e peso gr. 23,10 - Lievi segni di contatto, SPL
(De Luca n. 303)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.000