Lotto 3081

Algeria - Medaglia commemorativa di Notre Dame de Staouëli - Diametro mm. 32 e peso gr. 12,54 - FDC

Base asta: € 250

Lotto 3082

Belgio - Medaglia in bronzo per l'assistenza dei bambini ebrei durante la Seconda Guerra Mondiale - Opus Josine Souwein - Diametro mm. 60 e peso gr. 85,90 - SPL

Base asta: € 500

Lotto 3083

Germania - Medaglia in argento dorato senza data - Opus Nickel Milicz - Diametro mm. 45 e peso gr. 21, 75 - Appiccagnolo rimosso, BB
(Katz n. 476)

Base asta: € 250

Lotto 3084

Francia - Medaglia uniface 1690 commemorativa dell'occupazione della Savoia da parte delle truppe francesi al comando del Generale Catinat - Opus Molart F. - Diametro mm. 71 e peso gr. 27,50 - Migliore di BB

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 3085

Russia - Medaglia 1970 per il centesimo anniversario della nascita di Lenin - Diametro mm. 50 e peso gr. 39,97 - FDC

Lotto 3086

Spagna - Medaglia commemorativa della VI Esposizione internazionale d'arte di Barcellona 1911 - Opus: Arnau e Rodriguez - Diametro mm. 60 e peso gr. 110,36 - SPL

Base asta: € 150

Lotto 3087

Svezia - Johan III (1569-1592) - Medaglia commemorativa della morte 1592 - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: legenda su quattro righe - Diametro mm. 24 e peso gr. 6,50 - Fondi lucenti, migliore di SPL

Base asta: € 50

Lotto 3088

Stati Uniti - Medaglia in bronzo per la partecipazione ai Giochi Olimpici di Los Angeles 1932 - Opus Julio Kilenyi - Diametro mm. 69 e peso gr. 141,81 - SPL

Lotto 3089

Italia - Ordine supremo della SS. Annunziata - Collare in metallo dorato - Lunghezza del collare circa 75 cm; pendente 66 x 44 mm - Pregiato oggetto di fattura novecentesca
(Barac n. 784/785)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 3090

Italia - Ordine dei SS. Maurizio e Lazzaro - Insieme di 3 Decorazioni - Presenti una Placca da Commendatore (75 x 75 mm), una Croce da Cavaliere (38 x 38) con relativo astuccio e una miniatura
(Barac n. 791, 794)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225