Lotto 2921

10 Centesimi 1866 - Zecca: Strasburgo - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data su tre righe orizzontali con alla base due rami di alloro - gr. 10,26 - SPL
(Bol. n. R11) (Gig. n. 95a) (Mont. n. 235) (Pag. n. 546)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 2922

20 Centesimi Valore 1867 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - gr. 0,99 - Rara - q.SPL
(Bol. n. R13) (Gig. n. 86) (Mont. n. 227) (Pag. n. 537)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2923

50 Centesimi Valore 1867 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore in due righe con due rami di alloro alla base - gr. 2,42 - Molto rara - Migliore di BB
(Bol. n. R13) (Gig. n. 82) (Mont. n. 220) (Pag. n. 533)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 2924

50 Centesimi Valore 1867 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore in due righe con due rami di alloro alla base - Molto rara - Sigillata - BB

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 2925

1 Lira Valore 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore su due righe orizzontali con alla base due rami di alloro - gr. 4,78 - Rara - MB
(Bol. n. R15) (Gig. n. 69) (Mont. n. 207) (Pag. n. 517)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 2926

5 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 1,61 - Segno al diritto, SPL
(Bol. n. R17) (Gig. n. 29) (Mont. n. 159) (Pag. n. 479)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2927

5 Lire 1878 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,85 - Rara - q.BB
(Bol. n. R20) (Gig. n. 23) (Mont. n. 32) (Pag. n. 589)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 2928

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,96 - Moneta lucidata, q.SPL
(Bol. n. R20) (Gig. n. 24) (Mont. n. 33) (Pag. n. 590)

Base asta: € 250

Lotto 2929

5 Lire 1879 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,98 - Colpetto al contorno, migliore di BB

Base asta: € 100

Lotto 2930

20 Lire 1881 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - q.FDC
(Bol. n. R21) (Gig. n. 11) (Mont. n. 14) (Pag. n. 577)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325