Lotto 2901

50 Centesimi 1862 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,54 - Rara - Praticamente SPL
(Bol. n. R4) (Gig. n. 72) (Mont. n. 213) (Pag. n. 523)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 2902

50 Centesimi 1862 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,49 - Rara - q.SPL
(Bol. n. R4) (Gig. n. 73) (Mont. n. 212) (Pag. n. 524)

Lotto 2903

1 Lira 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 4,91 - Rara - BB
(Bol. n. R5) (Gig. n. 60) (Mont. n. 200) (Pag. n. 510)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 2904

2 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Molto rara - Sigillata da Bassani Franco - q.BB
(Bol. n. R6) (Gig. n. 54) (Mont. n. 192) (Pag. n. 504)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 2905

2 Lire 1862 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Sigillata - q.BB
(Bol. n. R6) (Gig. n. 55) (Mont. n. 194) (Pag. n. 505)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2906

5 Lire Marzo 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,50 - Rara - Lievi ritocchi, altrimenti BB
(Bol. n. R7) (Gig. n. 31) (Mont. n. 161) (Pag. n. 481)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 2907

5 Lire 1862 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,76 - Rara - BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 33) (Mont. n. 165) (Pag. n. 483)

Lotto 2908

5 Lire 1865 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,82 - Non comune - q.SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 36) (Mont. n. 168) (Pag. n. 486)

Lotto 2909

5 Lire 1865 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,85 - Non comune - BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 37) (Mont. n. 167) (Pag. n. 487)

Base asta: € 100

Lotto 2910

5 Lire 1871 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,83 - Rara - Variante con il punto tra le cifre finali della data - BB
(Bol. n. R8var.) (Gig. n. 42var.) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 75