Lotto 2911

5 Lire 1873 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,87 - Molto rara - Migliore di BB
(Bol. n. R8) (Gig. n. 47) (Mont. n. 181) (Pag. n. 497)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 2912

5 Lire 1874 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 24,94 - q.SPL
(Bol. n. R8) (Gig. n. 48) (Mont. n. 182) (Pag. n. 498)

Base asta: € 100

Lotto 2913

10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,24 - Fondi lucenti, migliore di SPL - In lotto con un altro esemplare di qualità leggermente inferiore
(Bol. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 2914

10 Lire 1863 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,22 - Lievi difetti, q.SPL
(Bol. n. R9) (Gig. n. 27) (Mont. n. 155) (Pag. n. 477)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 2915

20 Lire 1861 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Non comune - SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 5) (Mont. n. 131) (Pag. n. 455)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 2916

20 Lire 1866 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 10) (Mont. n. 136) (Pag. n. 460)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 2917

20 Lire 1872 - Zecca: Milano - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,43 - Rara - Migliore di BB
(Bol. n. R10) (Gig. n. 17) (Mont. n. 143) (Pag. n. 467)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 2918

20 Lire 1874 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - Non comune - SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 21) (Mont. n. 147) (Pag. n. 471)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 330

Lotto 2919

20 Lire 1875 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,45 - Non comune - Migliore di SPL
(Bol. n. R10) (Gig. n. 22) (Mont. n. 148) (Pag. n. 472)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 2920

10 Centesimi 1866 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data su tre righe orizzontali con alla base due rami di alloro - Di grande rarità - Sigillata da Riccardo Paolucci ("BB/SPL") - Proveniente dall'Asta Paolucci 2, Bergamo leggi tutto

Base asta: € 100