Lotto 2891

Area Mondiale - Secolo XX - Ampia accumulazione di natura collezionistica composta da centinaia di biglietti divisi in 10 album raccoglitori - Presenti emissioni di numerosi stati europei - Da esaminare

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 2892

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1867 Anno XXII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,40 - Graffietti al diritto, BB
(Gig. n. 268) (Mont. n. 347) (Pag. n. 531)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 2893

20 Lire 1831 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - Non comune - Contorno liscio con motto inciso - Migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 16) (Mont. n. 41) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 329

Lotto 2894

20 Lire 1831 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,44 - q.SPL
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 17) (Mont. n. 40) (Pag. n. 174)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 331

Lotto 2895

20 Lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,40 - Non comune - Contorno rigato - q.BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 18) (Mont. n. 43) (Pag. n. 175)

Lotto 2896

20 Lire 1832 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,39 - Contorno liscio con motto inciso, BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 20) (Mont. n. 44) (Pag. n. 176a)

Lotto 2897

20 Lire 1838 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 29) (Mont. n. 57) (Pag. n. 187)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 330

Lotto 2898

20 Lire 1840 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 6,41 - Migliore di BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 32) (Mont. n. 61) (Pag. n. 191)

Lotto 2899

1 Centesimo 1867 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 1,01 - Rame rosso, q. FDC - In lotto con un esemplare da 2 Centesimi 1867 Torino di qualità analoga
(Bol. n. R1) leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 2900

50 Centesimi 1861 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - gr. 2,44 - Rara - BB
(Bol. n. R4) (Gig. n. 70) (Mont. n. 211) (Pag. n. 520)

Base asta: € 75 | Aggiudicato a : € 150