Lotto 801

Clemente XIII (1758-1769) - Zecchino 1764 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella mano destra le chiavi di San Pietro e nella leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 802

Clemente XIII (1758-1769) - Zecchino 1766 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella mano destra le chiavi di San Pietro e nella leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 803

Clemente XIV (1769-1774) - Zecchino 1769 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - gr. 3,36 - BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 804

Clemente XIV (1769-1774) - Zecchino 1772 Anno III - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi tiene le chiavi di San Pietro nella mano destra e un tempietto nella sinistra - gr. 3,40 - Tondello leggi tutto

Lotto 805

Pio VI (1775-1799) - Zecchino 1775 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella mano destra le chiavi di San Pietro e nella sinistra leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 806

Pio VI (1775-1799) - Zecchino 1776 Anno II - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate seminascoste e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella mano destra le chiavi di San Pietro e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 807

Pio VI (1775-1799) - Zecchino 1783 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate seminascoste e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella mano destra le chiavi di San Pietro e leggi tutto

Lotto 808

Pio VI (1775-1799) - Scudo Romano 1780 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: la Chiesa seduta sulle nubi regge le chiavi legate con la mano destra e un tempio con la sinistra - gr. 26,12 - Patina di leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 809

Pio VI (1775-1799) - Da 2 Baiocchi 1795 Anno XXI - Zecca: Perugia - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate - Rovescio: legenda e data su tre righe orizzontali - gr. 19,59 - Migliore di BB
(C.N.I. XIV/214/1) (Muntoni IV/69/394))

Base asta: € 250

Lotto 810

(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 100