Lotto 811

Grimoaldo III Principe (792-806) - Denaro - Diritto: monogramma di Grimoaldo - Rovescio: croce potenziata su un basamento di tre gradini; ai lati A e W - gr. 1,61 - Molto rara - Di qualità molto buona, con gradevole patina di medagliere, SPL - Proveniente dalla leggi tutto

Base asta: € 3.000

Lotto 812

Adelchi Principe (853-878) - Denaro al nome di Ludovico e Angilberga (870-871) - Diritto: croce potenziata su un basamento di tre gradini - Rovescio: doppia croce intersecante - gr. 1,12 - Rara - Patina di medagliere, SPL
(C.N.I. XVIII/185/42) (MEC n. 1116)

Base asta: € 500

Lotto 813

Carlo II d'Angiò (1285-1309) - Saluto d'argento - Zecca: Napoli - Diritto: stemma bipartito di Francia e Gerusalemme sormontato da crescente di luna e circondato da stelle e rosette alternate - Rovescio: l'annunciazione della Vergine; interposta, una pianta di giglio - leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 814

Roberto d'Angiò (1309-1343) - Gigliato - Zecca: Napoli - Diritto: il Re coronato seduto di fronte con uno scettro gigliato nella mano destra e un globo crucigero nella sinistra - Rovescio: croce gigliata accantonata da piccoli cunei culminanti in un fiordaliso - gr. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 815

Alfonso I d'Aragona (1442-1458) - Carlino - Zecca: Napoli - Diritto: stemma reale - Rovescio: il Re seduto di fronte tiene un scettro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - gr. 3,60 - Modulo largo, q.SPL
(C.N.I. XIX/63/75) (Pannuti-Riccio n. 3)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 816

Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Ducato d'oro - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: busto coronato e paludato del Re a destra; nel campo, a sinistra, la lettera T - gr. 3,52 - Lievi ondulazioni del tondello, migliore di BB
(C.N.I. XIX/91/47var.) leggi tutto

Base asta: € 1.400

Lotto 817

Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Ducato - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: busto coronato e paludato del Re a destra; nel campo a sinistra, la lettera C - gr. 3,50 - Rara - Colpetto al contorno, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. XIX/92/61) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 818

Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - Zecca: Napoli - Diritto: croce potenziata liscia - Rovescio: il Re seduto di fronte viene incoronato da un cardinale a sinistra; sulla destra un vescovo - gr. 3,97 - q.SPL
(C.N.I. XIX/104/173var.) (Pannuti-Riccio n. 11a)

Lotto 819

Ferdinando I d'Aragona (1458-1494) - Coronato - Zecca: Napoli - Diritto: croce potenziata rigata - Rovescio: il Re seduto si fronte viene incoronato da un cardinale a sinistra; sulla destra un vescovo - gr. 3,41 - Migliore di BB
(C.N.I. XIX/112/245) (Pannuti-Riccio n. leggi tutto

Lotto 820

Carlo V Imperatore (1516-1556) - Mezzo Ducato - Zecca: Napoli - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila bicipite coronata - gr. 14,86 - Molto rara - Abbinamento di conii con busto piccolo/stemma piccolo - BB
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 500