Lotto 831

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1751 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,84 - q.SPL
(C.N.I. XX/549/82) (Pannuti-Riccio n. 2) (Gig. n. 3a) (Mont. n. 3)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 832

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1752 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: ctemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,79 - Fondi parzialmente lucenti, SPL
(C.N.I. XX/550/86) (Pannuti-Riccio n. 4) (Gig. n. 4) (Mont. n. 5)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 833

Carlo III di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1752 - Zecca: Napoli - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazioni - gr. 8,77 - Patina con riflessi iridescenti, SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 834

Carlo di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1753 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazione - gr. 8,81 - 3 ribattuto su 2 - SPL
(C.N.I. XX/551/95) (Pannuti-Riccio n. 5) (Gig. n. 5) (Mont. n. 7)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 835

Carlo di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1753 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazione - gr. 8,79 - Migliore di SPL

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 836

Carlo di Borbone (1734-1759) - 6 Ducati 1753 - Zecca: Napoli - Diritto: busto giovanile del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato da decorazione - gr. 8,80 - SPL
(C.N.I. XX/551/95) (Gig. n. 5) (Mont. n. 7)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 837

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1735 NGC AU 58 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: personificazione del fiume Sebeto seduto in riva al mare; sullo sfondo il Vesuvio fumante - gr. 25,47 - Splendida patina - Cert. #6636916-007
(C. leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 838

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1747 celebrativa della nascita dell'Infante Filippo - Zecca: Napoli - Diritto: busti accollati del Re e della Regina Maria Amalia a destra - Rovescio: donna seduta a sinistra con fanciullo sulle ginocchia - gr. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 839

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1749 NGC AU 58 - Zecca: Napoli - Diritto: stemma coronato - Rovescio: personificazione del fiume Sebeto seduto in riva al mare sullo sfondo del Vesuvio fumante - gr. 25,55 - Molto rara in questa conservazione - Pro leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 840

Carlo III di Borbone (1734-1759) - Piastra da 120 Grana 1750 - Zecca: Napoli - Diritto: busto paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 24,64 - BB
(C.N.I. XX/547/69) (Pannuti-Riccio n. 29) (Gig. n. 29) (Mont. n. 57)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200