Lotto 911

20 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,44 - Rara - SPL
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 1a) (Mont. n. 5) (Pag. n. 3)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 912

20 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,43 - Rara - q.SPL

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 913

20 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,40 - Rara - Proveniente da montatura, q.BB

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 914

20 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,41 - Rara - SPL
(Bol. n. RSB1) (Gig. n. 2a) (Mont. n. 7) (Pag. n. 4)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 915

20 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: figura muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,28 - Rara - Tracce di montatura, BB

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 916

20 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: effigie muliebre elmata a sinistra, allegoria della Repubblica - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 6,29 - Rara - Tracce di montatura, q.BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 917

5 Franchi Anno 9° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 24,80 - q.SPL
(Bol. n. RSB2) (Gig. n. 3) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 918

5 Franchi Anno 10° - Zecca: Torino - Diritto: due figure allegoriche stanti con simboli della Rivoluzione Francese - Rovescio: valore, data e segno di zecca entro due rami di palma e di alloro intrecciati alla base - gr. 24,87 - Patina di medagliere, migliore di BB
(Bol. leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 919

Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800) NGC MS 62 - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a destra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 23,15 - Di alta qualità, con splendida patina di collezione leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 920

Scudo da 6 Lire Anno VIII (1799-1800) - Zecca: Milano - Diritto: la Repubblica Cisalpina stante a sinistra ringrazia la Francia seduta a terra - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 23,11 - Patina di medagliere e lievi graffi, q.SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 800