Lotto 921

Assedio austro-russo di Mantova (1799) - 10 Soldi Anno VII NGC MS 62 - Zecca: Mantova - Diritto: fascio littorio sormontato dal berretto frigio e con scure a sinistra - Rovescio: valore in quattro righe orizzontali entro corona di alloro - gr. 5,37 - Proveniente leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 922

Assedio austro-russo di Mantova - 5 Soldi Anno VII NGC MS 64 - Zecca: Mantova - Diritto: fascio con scure a sinistra e pileo - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 2,86 - Molto rara in questa conservazione - Proveniente dall'Asta Nomisma 39, 10.10.2009, n. 2181 leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 923

Scudo da 10 Paoli 1796 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato da una testa di leone - Rovescio: la Vergine con il Bambino fra le nubi; sotto veduta della città di Bologna - gr. 28,81 - SPL
(Gig. n. 5) (Mont. n. 32) (Pag. n. 36f)

Base asta: € 350

Lotto 924

Mezzo Scudo da 5 Paoli 1796 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato da una testa di leone - Rovescio: la Vergine con il Bambino fra le nubi; sotto la veduta della città di Bologna - gr. 14,46 - Lieve difetto del metallo al diritto, altrimenti q. SPL
(Gig. n. 9) leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 925

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1804-1814) - 40 Franchi 1806 - Zecca: Torino - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 12,84 - Migliore di BB
(Bol. n. 4) (Gig. n. 5) (Mont. n. 17) (Pag. n. 12)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 926

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1804-1814) - 5 Franchi An 13 (1804-1805) - Zecca: Torino - Diritto: effigie laureata di Napoleone a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 24,55 - Rara - MB
(Bol. n. 10) (Gig. n. 23) (Mont. n. 30) (Pag. n. 25)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 927

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1804-1814) - 5 Franchi 1811 - Zecca: Torino - Diritto: effigie laureata di Napoleone a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 24,88 - Rara - SPL
(Bol. n. 12) (Gig. n. 29) (Mont. n. 37) (Pag. n. 32)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 928

Napoleone I Imperatore dei Francesi (1804-1814) - Quarto di Franco An 13 - Zecca: Torino - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: valore entro due rami di quercia - gr. 1,23 - Rara - BB
(Bol. n. 22) (Gig. n. 63) (Mont. n. 66) (Pag. n. 60)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 929

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,82 - q.SPL
(Bol. n. 23) (Gig. n. 72) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 930

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,86 - Migliore di BB
(Bol. n. 23) (Gig. n. 72) leggi tutto