Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1881

Dollaro "Morgan" 1895 - Zecca: New Orleans - gr. 26,72 - Rara - SPL
(Krause n. 110)

Base asta: € 100

Lotto 1882

Dollaro "Morgan" 1895 NGC AU DETAILS - Zecca: San Francisco - gr. 26,73 - Rara - Cert. #8234301-010 (CLEANED)
(Krause n. 110)

Base asta: € 500

Lotto 1883

Half Dollar "Seated Liberty" 1871 - Zecca: San Francisco - gr. 12,42 - SPL
(Krause n. 99)

Base asta: € 100

Lotto 1884

Half Dollar "Seated Liberty" 1869 - Zecca: Philadelphia - gr. 12,45 - Non comune - SPL
(Krause n. 107)

Base asta: € 600

Lotto 1885

Half Dime "Drapery" 1837 - Zecca: Philadelphia - gr. 1,34 - SPL
(Krause n. 60)

Base asta: € 300

Lotto 1886

20 Dollari "Saint Gaudens" 1908 no motto - Zecca: Philadelphia - gr. 33,47 - Lieve colpetto al contorno, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 185)

Base asta: € 1.500

Lotto 1887

20 Dollari "Saint Gaudens" 1924 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,46 - FDC
(Friedb. n. 185)

Base asta: € 1.500

Lotto 1888

10 Dollari "Indian Head" 1909 - Zecca: Philadelphia - gr. 16,72 - SPL
(Friedb. n. 166)

Base asta: € 700

Lotto 1889

10 Dollari "Indian Head" 1932 - Zecca: Philadelphia - gr. 16,70 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 166)

Base asta: € 1.000

Lotto 1890

5 Dollari "Indian Head" 1909 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,34 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 148)

Base asta: € 400