Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1911

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 500 Lire - Creazione del 25.1.1893 - Molto raro - Fori di spillatura e lievi strappetti sul margine superiore, ma nel complesso con carta ancora fresca, SPL
(Gig. n. BNR 15I) (Cra. n. BN 92)

Base asta: € 1.200

Lotto 1912

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 500 Lire - Creazione del 25.1.1893 - Molto raro - Fori di spillatura, lieve strappetto sul margine superiore e alcune macchie della carta, comunque SPL

Base asta: € 1.000

Lotto 1913

Banco di Napoli - Biglietto da 5 Lire - D.M. 1.10.1870 - Corredato dal certificato di Guido Crapanzano ("q.FDS")
(Gav.-Boa n. 01.1503) (Cra. n. NA62)

Base asta: € 500

Lotto 1914

Banco di Napoli - Biglietto da 100 Lire - D.M. 30.06.1896 - Raro - Fori di spillatura e lieve piega a croce, SPL
(Gav.-Boa n. 01.1611) (Cra. n. NA136)

Base asta: € 250

Lotto 1915

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 25.10.1892 - Non comune - SUP
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS 10C) (Cra. n. BS 19A)

Base asta: € 600

Lotto 1916

Biglietto di Stato da 10 Lire "Doppia Effigie" - D.M. 16.7.1883 - Rara - Biglietto leggermente lavorato, ma di qualità nettamente superiore alla media di mercato, SUP
(Bol. n. B2) (Gig. n. BS 15A) (Cra. n. BS32)

Base asta: € 1.400

Lotto 1917

Buono di Cassa da 1 Lira - D.M. 4.8.1893 - Raro - SUP
(Bol. n. B4) (Gig. n. BS 11A) (Cra. n. BS2)

Base asta: € 400

Lotto 1918

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 21.7.1895 - Molto raro - Leggeri difetti, ma di qualità molto buona, migliore di SPL
(Bol. n. B6) (Gig. n. BS 20A) (Cra. n. BS50)

Base asta: € 1.500

Lotto 1919

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B" - D.M. 30.101897 - Molto raro - Timbro al diritto e biglietto leggermente lavorato, BB/SPL
(Bol. n. B8) (Gig. n. BI 14A) (Cra. n. 132)

Base asta: € 800

Lotto 1920

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 25.5.1902 - Molto raro - Usuali difetti, BB
(Bol. n. B11) (Gig. n. BS 21A) (Cra. n. BS51)

Base asta: € 5.000