Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1891

2,5 Dollari "Indian Head" 1908 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,18 - SPL
(Friedb. n. 120)

Base asta: € 200

Lotto 1892

2,5 Dollari "Indian Head" 1925 - Zecca: Denver - gr. 4,17 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 121)

Base asta: € 200

Lotto 1893

Dollaro "Peace" 1921 NGC MS 64 - Zecca: Philadelphia - gr. 26,78 - Cert. #8234307-018 (HIGH RELIEF)
(Krause n. 150)

Base asta: € 400

Lotto 1894

Dollaro "Peace" 1934 NGC MS 64 - Zecca: San Francisco - gr. 26,76 - Rara - Cert. #8234307-017
(Krause n. 150)

Base asta: € 500

Lotto 1895

Half Dollar "Walking Liberty" 1939 NGC MS 67 - Zecca: Philadelphia - Cert. #1633907-003
(Krause n. 142)

Base asta: € 800

Lotto 1896

Quarter Dollar "Standing Liberty" 1926 - Zecca: Philadelphia - gr. 6,29 - Praticamente FDC
(Krause n. 145)

Base asta: € 200

Lotto 1897

Dime "Mercury" 1942/1 NGC AU 53 - Zecca: Philadelphia - gr. 2,50 - Rara - Cert. #82335483-006
(Krause n. 140)

Base asta: € 500

Lotto 1898

Victoria (1868-1917) - 1/4 Cent 1872H NGC MS 65 BN - Zecca: Heaton (Birmingham) - Diritto: effigie della Regina a sinistra - Rovescio: valore entro legenda circolare - Rara in questa conservazione - Cert. #8235484-005 (TOP POP!)
(Krause n. 11)

Base asta: € 400

Lotto 1899

Rama V (1868-1910) - Progetto o modello di monetazione da 1 Bath - Diritto: effigie di Rama V a sinistra; a destra le iniziali CF - Rovescio: Vishnu a cavallo di Garuda; in basso le iniziali CF - gr. 15,50 - Molto rara - Probabili tracce di montatura, BB
Questo leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 1900

Repubblica (dal 1830) - 5 Centesimos 1857D NGC MS 65 BN - Zecca: Lione - Diritto: sole raggiante - Rovescio: valore entro due rami di palma - Cert. #8235483-001 (TOP POP!)
(Krause n. 8)

Base asta: € 300