Giovedì 28 novembre 2024
dalle 10.00 (lotti 1-247, Collezione “Seva” di Monete Russe),
dalle 12.00 (lotti 248-412) e dalle 14.30 (lotti 413-1185)

Venerdì 29 novembre 2024
dalle 9.30 (lotti 1186-1651) e dalle 14.30 (lotti 1652-2267)

Da lunedì 18 a venerdì 29 novembre 2024 (sabato e domenica esclusi)
dalle ore 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.30

Lotto 1901

Prestito Nazionale Italiano (Mazziniano) - Buono da 25 Franchi non datato - Rara - Lieve piega centrale, SPL
(Gav. cfr. n. 11)

Base asta: € 100

Lotto 1902

Reali Finanze - Insieme di 9 esemplari di Titolo di Debito per Franchi 100 - Gaeta 20.10.1860 - Qualità molto buona, alcuni esemplari consecutivi
(Gav. n. 214)

Base asta: € 1.000

Lotto 1903

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 21.1.1891 - Molto raro - Fori di spillatura, pieghe e lievi mancanze, BB
(Gig. n. BN 13/21) (Cra. n. BN 69)

Base asta: € 200

Lotto 1904

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 22.7.1891 - Molto raro - Fori di spillatura e lievi pieghe, q.SPL
(Gig. n. BN 13/22) (Cra. n. BN 70)

Base asta: € 400

Lotto 1905

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 22.1.1892 - Molto raro - Fori di spillatura e lievi pieghe, q.SPL
(Gig. n. -) (Cra. n. BN 72)

Base asta: € 400

Lotto 1906

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 20.7.1892 - Raro - Alcuni fori di spillatura e lievi pieghe ma con carta ancora fresca, SPL
(Gig. n. BNR 13/26) (Cra. n. BN 75)

Base asta: € 400

Lotto 1907

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 25.1.1893 - Molto raro - Fori di spillatura e pieghe, migliore di BB
(Gig. n. BN 13/27) (Cra. n. BN 76)

Base asta: € 300

Lotto 1908

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 21.7.1893 - Raro - Un paio di fori di spillatura, lievi macchie della carta e una mancanza al margine superiore, altrimenti q.SPL
(Gig. n. BNR 13/28) (Cra. n. BN 77)

Base asta: € 300

Lotto 1909

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 14.1.1894 - Molto raro - Biglietto emesso quando la Banca Nazionale si era già trasformata in Banca d'Italia - Fori di spillatura, una piccola mancanza al margine superiore e lievi pieghe, leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 1910

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 500 Lire - Creazione del 24.7.1889 - Molto raro - Fori di spillatura, strappetti e pieghe di circolazione, BB
(Gig. n. BNR 15H) (Cra. n. BN 91)

Base asta: € 600