Moda vintage e accessori di lusso

Martedì 21 novembre 2023, dalle 14.30

Da giovedì 16 a martedì 21 novembre 2023,  domenica esclusa
Dalle 10.00 alle 18.00
Torino, Sala Bolaffi, via Cavour 17

Lotto 181

FENDI
Borsa "Baguette" 2006
interamente ricamata con perline, canottiglie e cristalli. Manico regolabile e inserti in pitone. Interno in raso con tasca applicata. Chiusura con patta magnetica e logo in cristalli. Hardware in metallo dorato.
Con dustbag originale e card.
Lievi difetti.

Il leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 182

CHANEL
Paio di orecchini a clip "Golden Trunlock" A/I 1995
in metallo dorato, riprendono l'iconica chiusura delle borse "flap bag".
Con scatola originale.
2,50 x 2,00 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 183

STILISTI VARI
Demi-parure Anni '80
in metallo dorato, cristalli Swarovski e pasta vitrea, composta da bracciale e orecchini Grossè a clip snodati.
Lievi difetti.
17,00 x 1,80 cm bracciale
1,80 x 3,70 cm orecchini

Base asta: € 60 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 184

MUST DE CARTIER
Borsa a tracolla Anni '90
in pelle blu, con logo della Maison a rilievo, fodera in tessuto nero logato, una tasca con zip e tracolla regolabile. Tasca esterna sul retro. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti.
28,00 x 23,50 x 7,00 cm

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 185

Borsa a tracolla "Evelyne" 2007
in pelle Clemence color blu avio, tracolla amovibile in tela. Interno in camoscio avio con tasca applicata. Chiusura con bottone a pressione. Hardware in palladio.
Con dustbag e scatola originali.
Come nuova.
29,00 x 30,00 x 6,00 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 186

Borsa “Birkin 40" 2009
in pelle Taurillon Clemence e colore blu jean. Completa di lucchetto, ciondolo portachiavi e set di chiavi. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti, con segni del tempo.
40,00 x 28,00 x 21,00 cm

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 187

Foulard "Vent Portant II" 1992
in seta, disegnato dall’artista Yannick Manier.
Con scatola originale.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 130 | Aggiudicato a : € 130

Lotto 188

Foulard "Plumes" 1953
in seta, disegnato dall’artista Henri De Linares.
Difetti, da esaminare.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 189

SALVATORE FERRAGAMO
Foulard Anni '90
in seta dévoré, con motivo floreale.
Lievi difetti.
84,00 x 83,00 cm

Base asta: € 30 | Aggiudicato a : € 40

Lotto 190

Foulard "Les Rubans du Cheval" 1993
in seta, disegnato dall’artista Joachim Metz.
Con scatola originale.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 130 | Aggiudicato a : € 175