Moda vintage e accessori di lusso

ASTA | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
Giovedì 30 maggio 2024
dalle ore 10.30 (lotti 1-259) e dalle ore 14.30 (lotti 260-620)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17
da sabato 25 a mercoledì 29 maggio 2024, domenica 26 esclusa
dalle ore 10.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | vintage@astebolaffi.it

Lotto 291

VALENTINO GARAVANI
Foulard Anni 2000
in seta rosa e nero, con motivi di petali di rosa.
Lievi difetti.
87,00 x 87,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 292

Borsa a spalla "Lindy 30" 2006
in pelle Clemence nera, doppio manico e una tracolla. Doppia chiusura con zip a patta e chiusura con emblematico fermaglio Touret. Una tasca applicata su ogni lato della borsa. Fodera interna in pelle nera, due tasche interne. Hardware in palladio.
Con dustbag e leggi tutto

Base asta: € 2.400 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 293

Gavroche Anni '90
in seta, con disegno di morso di cavallo.
Lievi difetti.
42,00 x 43,00 cm

Base asta: € 75

Lotto 294

ROBERTA DI CAMERINO
Borsa a mano Anni '60
in velluto multicolore con dettagli in pelle nera e metallo dorato. Interno in pelle, due taschine piatte e una con zip. Chiusura a scatto. Hardware in metallo dorato.
Lievi difetti, con segni del tempo.
25,00 x 20,00 x 5,50 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 295

Foulard "Alphabet des metiers" 1945
in seta, disegnato dall’artista Philippe Dauchez.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 296

MUST DE CARTIER
Borsa a spalla Anni '80
in camoscio e pelle bordeaux, tracolla regolabile. Interno a due scomparti fermati da poussoir regolabili. Una taschina chiusa con patta e otto piccoli vani a cartuccera. Chiusura con patta che nasconde il logo iconico della maison. Hardware in metallo dorato.
Difetti, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 297

GUCCI
Foulard "Finimenti in selleria" Anni '90
in seta multicolore, grosso logo centrale con disegni di finimenti equestri.
Lievi difetti.
87,00 x 88,00 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 298

Cintura 2006
in coccodrillo Porosus verde oliva con fibbia in acciaio Faubourg satinato.
Con scatola originale.
Lievi difetti.

Il lotto contiene materiali appartenenti a specie protette: l’esportazione del lotto può essere limitata e può essere necessaria una licenza CITES.
105 leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 299

Foulard "Carrick à pompe" 1953
in seta, disegnato dall’artista Philippe Ledoux.
Lievi difetti.
90,00 x 90,00 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 300

DOLCE&GABBANA
Cintura a catena Anni 2010
in metallo argentato, con fibbia logata.
Con sacchetto originale.
85,00 cm

Base asta: € 90 | Aggiudicato a : € 110