MANIFESTI

Giovedì 9 marzo 2023, ore 14.30
lotti 1-473

Informazioni: tel + 39 011 0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 51

LUIGI MARTINATI 1893-1983
'Lo sceriffo senza pistola' regia di Michael Curtiz 1954
Offset, APE, Roma.
Qualità: B. Telato.
140 x 100 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 80

Lotto 52

ANSELMO BALLESTER 1897-1974
Locandina per 'Ombre Rosse' con John Wayne 1961
Offset, N. Moneta, Milano-Roma.
II Edizione.
Qualità: C-. Leggermente rifilata lungo il margine inferiore.
69 x 33,6 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 60

Lotto 53

AVERARDO CIRIELLO 1918-2016
'Pat Garrett e Billy Kid' con James Coburn 1973
Offset, Rotolitografica, Roma.
Qualità: B=.
140 x 100 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 54

FRANCO FIORENZI 1912-1992
Locandina per ‘Per qualche dollaro in più’ con Clint Eastwood 1965
Offset, Policrom, Roma.
70 x 33 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 55

'LA CITTA' È SALVA' CON HUMPHREY BOGART 1964
Offset, Rotolito, Roma.
II Edizione.
Qualità: B-.
140 x 100 cm

Base asta: € 100

Lotto 56

LUIGI MARTINATI 1893-1983
Locandina per 'Il Gigante' con James Dean 1957
Offset, I.G.A.P., Roma.
Qualità: B-.
70 x 33 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 57

DANTE MANNO 1911-1996
'Ho incontrato l'amore' con William Powell 1950
Offset, Scarpati, Napoli.
Qualità: B=. Telato.
200 x 140 cm

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 58

LOTTO DI DUE FOTOBUSTE PER ‘IL GRANDE AMORE DI ELIZABETH BARRETT’ CON JENNIFER JONES 1957
Offset, Zincografica, Firenze.
Qualità: B-. In cornice.
50 x 70 cm

Base asta: € 50

Lotto 59

ALFREDO CAPITANI 1895-1985
'Rodolfo Valentino' con Eleanor Parker e Anthony Dexter 1951
Offset, N. Moneta, Milano.
Qualità: B. Velato su carta giapponese.
200 x 400 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 60

'ISTANBUL' CON ERROL FLYNN 1957
Offset, printed in USA.
Qualità: B-. Telato.
205 x 200 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100