MANIFESTI

Martedì 16 aprile 2024, ore 16.00 (lotti 1-170)
Torino, via Cavour 17

Mercoledì 17 aprile 2024
Ore 11.00 (lotti 171-321); ore 14.30 (lotti 322-630)

ESPOSIZIONE | Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da giovedì 11 a mercoledì 17 aprile 2024 (domenica 14 esclusa)
dalle 9.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 18.00

+ 39 011-0199101 | poster@astebolaffi.it

Lotto 221

Fernet-Branca 1920 circa
Litografia a colori, R. & Co., Napoli.
Qualità: da verificare. Telato? In cornice.
65,00 x 34,00 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500

Lotto 222

Fernet Branca / Stampe d'altri tempi
Litografia a colori, senza indicazione dello stampatore.
Qualità: B+. Entro cartella originale con logo.
58,00 x 42,00 cm
Bella cartella originale realizzata da 'La Fratelli Branca Distillerie' come strenna per i suoi clienti, include sei stampe in litografia tratte leggi tutto

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 300

Lotto 223

GIUSEPPE RAVERTA 1889-1976
Luxardo / Zara la città del maraschino 1939
Litografia a colori, A.L.I.S.A. – Friuli 50 – Milano.
Qualità: B+. Telato.
140,00 x 100,00 cm

ERRATA CORRIGE
Il manifesto non è telato.

The poster is not backed on linen.

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 500 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 224

Anisette Ricard Liqueur 1950 circa
Litografia a colori, Imp. Speciale Ricard, France.
Qualità: B. Telato.
65,00 x 50,00 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 250 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 225

Contratto Anice Doppio 1939
Litografia su cartone, A.I.P.A., Genova.
35,00 x 24,00 cm

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 150 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 226

MARIO GROS 1888-1977
Stravei Cora 1950 circa
Offset, Ind. Graf. Mario Gros, Torino.
Qualità: B+. Telato.
140,00 x 100,00 cm

Base asta: € 100 | Stima : € 150 - 250 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 227

Bellardi Vino Vermouth 1911
Litografia a colori su cartone, Lit. Doyen, Torino.
26,00 x 22,00 cm

Lotto 228

PONZETTO
Porazzi Vermouth di Torino 1950 circa
Qualità: B=.
99,00 x 68,00 cm

Lotto 229

ROLLI MILANO
Bitter Campari aperitivo
Serigrafia, A. Trub & Cie, Aarau- Lugano.
128,00 x 90,00 cm

Base asta: € 250 | Stima : € 300 - 400

Lotto 230

KOLLER
Rifiutate le imitazioni esigete "Campari" l'aperitivo 1940 circa
Litografia a colori, A. Trub & Cie, Aarau-Lugano.
129,00 x 90,00 cm

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.000