FRANCOBOLLI

Giovedì 14 marzo 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lotti 1 - 1317: ore 10.00
Venerdì 15 March 2019
Lotti 1318 - 2092: ore 10:00

da lunedì 11 a venerdì 15 marzo 2019
ore 9.00 - 13.00, 14.00 - 18.30

Lotto 361

1857 - 1 s. ocra - Molto raro - Da esaminare - Cert. Sorani
(Bol. n. 11) (Sass. n. 11)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 362

1857 - 1 s. ocra su giornale "L'Eco dei Teatri" del 29 luglio 1858 da Firenze per Rovigo - Raro - Da esaminare - Cert. Biondi
(Bol. n. 11) (Sass. n. 11)

Base asta: € 1.000

Lotto 363

1857 - 1 cr. carminio - Margini da integri a parzialmente incompleti - Cert. Sorani
(Bol. n. 12) (Sass. n. 12)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 364

1857 - 2 cr. azzurro verdastro - Da esaminare - Cert. Diena
(Bol. n. 13) (Sass. n. 13b)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 365

1857 - 4 cr. verde - Tre buoni margini, parzialmente incompleto l'inferiore - Cert. Savarese - Firma A.D.
(Bol. n. 14) (Sass. n. 14)

Base asta: € 850

Lotto 366

1859 - 9 cr. bruno lillaceo - Difetti da esaminare - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 16) (Sass. n. 16)

Base asta: € 500

Lotto 367

1851/60 - Insieme di valori relativi alle due emissioni e al Governo Provvisorio con diverse presenze rare anche ripetute e accompagnate da numerosi certificati - Lotto da esaminare con estrema attenzione comprendente anche alcune prove ed alcuni esemplari non autentici

Base asta: € 6.500 | Aggiudicato a : € 7.250

Lotto 368

1851 - 5 c. nero intenso bordo di foglio a destra - Cert. Colla - Firma En.D.
(Bol. n. 1) (Sass. n. 1c)

Base asta: € 3.500

Lotto 369

1851 - 5 c. nero - Buoni margini - Da esaminare
(Bol. n. 1) (Sass. n. 1)

Base asta: € 400

Lotto 370

1851 - 5 c. nero due esemplari - Da esaminare
(Bol. n. 1) (Sass. n. 1)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250