FRANCOBOLLI

Giovedì 14 marzo 2019 - Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Lotti 1 - 1317: ore 10.00
Venerdì 15 March 2019
Lotti 1318 - 2092: ore 10:00

da lunedì 11 a venerdì 15 marzo 2019
ore 9.00 - 13.00, 14.00 - 18.30

Lotto 371

1851 - 20 c. azzurro - Cert. Diena
(Bol. n. 2) (Sass. n. 2)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 372

1851 - 40 c. rosa - Da esaminare - Cert. Bottacchi
(Bol. n. 3) (Sass. n. 3)

Base asta: € 2.000

Lotto 373

1853 - La serie con il 5 c. bordo di foglio a sinistra - Difetti e riparazioni da esaminare - Cert. Diena - Firma Savarese
(Bol. n. 4/6) (Sass. n. 4/6)

Base asta: € 2.500

Lotto 374

1853 - La serie - Cert. Raybaudi - Firma En.D.
(Bol. n. 4/6) (Sass. n. 4/6)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 375

1853 - 5 c. verde - Da esaminare - Cert. Diena
(Bol. n. 4) (Sass. n. 4)

Base asta: € 250

Lotto 376

1853 - 40 c. rosa chiaro coppia orizzontale - Pieghe da esaminare - Cert. Sorani
(Bol. n. 6) (Sass. n. 6)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 377

1854 - 5 c. verde giallo - Da esaminare - Cert. "storico" Oliva (1941)
(Bol. n. 7A) (Sass. n. 7)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 378

1851/54 - Insieme di valori relativi alle prime tre emissioni con interessanti presenze e alcuni esemplari non autentici - Da esaminare con attenzione - Cinque certificati

Lotto 379

1855 - 5 c. verde mirto striscia orizzontale di quattro su lettera del 30 gennaio 1858 da Vercelli per Genova - Molto rara - Da esaminare - Cert. Raybaudi
(Bol. n. 10A) (Sass. n. 13A)

Base asta: € 400

Lotto 380

1855/58 - 20 c. azzurro oltremare scuro + 80 c. bistro arancio su assicurata del 25 agosto 1858 da Cagliari per Torino - Rara - Da esaminare
(Bol. n. 12A+14A) (Sass. n. 15Aa+17)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750