ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00 lotti 1-294

ore 14.30 lotti 295-566

ore 17.30 lotti 567-674

ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00-18.00

Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lotto 461

Legatura rinascimentale in piena pelle di scrofa con placche e rotelle a secco ai piatti, tagli verdi e due fermagli in metallo, che contiene Historiarum libri VIII di Erodiano nell'edizione tedesca di Ingolstadt del 1608.

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 462

Petrarca, Francesco. Il Petrarcha con l'espositione d'Alessandro Vellutello. Venezia, Giovanni Giolito de Ferrari, Alessandro Vellutello e Bartolomeo Zanetti, 1538.
In 4° (214 x 145 mm); [8], 160, [44] carte. Ritratto di Petrarca al frontespizio, 1 carta geografica a leggi tutto

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 463

Lotto composto da 2 belle legature, la prima del secolo XVIII in vitellino con motivo à rocaille, mentre la seconda sempre del secolo XVIII, verosimilmente alle armi di Jean-Bernard Riboud des Avinières (1730-1791).

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 464

Caeremoniale episcoporum Clementis Papae VIII et Innocenti X iussu recognitum. Roma, Filippo de Rossi, 1670.
In 4° (255 x 190 mm). [8], 320 pagine. Occhietto, frontespizio con stemma di Clemente IX, testo in rosso e nero con numerose incisioni e alcune notazioni leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 465

Lotto composto da 2 album vuoti del secolo XIX in marocchino con bordure e decorazioni in oro e a secco ai piatti, unghiatura à dentelles e tagli dorati.

Base asta: € 150

Lotto 466

Due piatti staccati di elegante legatura del secolo XVIII in vitellino biondo con al centro le armi della famiglia Colonna Barberini di Sciarra (345 x 250 mm.)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 467

Titelmans, Franz. Elucidatio in omnes Psalmos iuxta veritatem Vulgatae. Parigi, Jean Maheu, 1545.
In 2° (335 x 215 mm); [18], CCCXXIII, [1], LVI carte. Marca tipografica al frontespizio (leggere bruniture.) Legatura coeva rinascimentale in piena pelle di scrofa su assi leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 468

Legatura del secolo XVIII (137 x 95 mm) in pieno marocchino color testa di moro, cornice geometrica e un grande fleuron in oro ai piatti, fregi al dorso, tagli dorati, labbri ed unghiatura in metallo argentato cesellato, fermagli in metallo argentato, contropiatti in leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 469

Legatura del secolo XVIII (142 x 83 mm) in pieno marocchino bordeaux con motivi fitomorfi in oro ai piatti, fregi fitomorfi al dorso, labbri e tagli in oro. Il volume contiene il testo degli Orazioni cristiane nell'edizione torinese del 1775.

Base asta: € 150

Lotto 470

Legatura del secolo XVIII (164 x 100 mm) in pieno marocchino rosso, piatti e dorso decorati con motivi fitomorfi e geometrici in oro, labbri decorati, tagli in oro, fermagli in metallo argentato. Il volume contiene l'Uffizio della beata vergine Maria

Base asta: € 250