ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00 lotti 1-294

ore 14.30 lotti 295-566

ore 17.30 lotti 567-674

ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00-18.00

Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lotto 491

Due legature del secolo XIX (173 x 105 mm) in vitellino biondo alle armi di Maria Carolina principessa delle Due Sicilie e duchessa di Berry, provenienti dalla Bibliothèque de Rosny (piccolo difetto ad una cerniera). I volumi contengono Marie de Courtenay del 1818 e Bor leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 492

Napoli e i luoghi celebri delle sue vicinanze. Napoli, Gaetano Nobile, 1845.
In 4° (260 x 182 mm); [10], 542; 602, [2], XXII, [2] pagine. 27 tavole litografiche fuori testo, 3 carte topografiche ripiegate, quella di Napoli con confini colorati  a mano. Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 493

Legatura del secolo XVIII in piena pelle color nocciola con doppia cornice fitomorfa e grande fleuron con l'insegna dei Gesuiti ai piatti, fregi a secco al dorso, tagli dorati, 2 fermagli metallici, che contiene il Novum missale romanum del 1751, volume stampato in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 494

Expilly, Jean-Joseph. Della Casa Milano libri quattro. Parigi, Giuseppe Barbou, 1753.
In 4° (258 x 200 mm); XXXIV, 468 pagine. Tavola fuori testo con stemma araldico inciso in rame (qualche piccola macchia, sporadiche fioriture.) Legatura coeva in bazzana marrone alle leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 495

Imponente legatura monastica i Imponente legatura monastica in vitello nocciola con elaborate borchie metalliche sui piatti contenente un bell’antifonario spagnolo del principio del XVI secolo, manoscritto miniato su pergamena, in folio con numerose iniziali calligrafiche colorate.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 496

[Acquerelli teatrali]. Gruppo di tre bozzetti di scene teatrali probabilmente della fine del XIX o inizio XX secolo raffiguranti dei paesaggi egiziani e mediorientali.
[Acquerelli teatrali] Gruppo di tre bozzetti di scene teatrali probabilmente della fine del XIX o leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 497

[Album amicorum]. Album di Caroline Greppi. secolo XIX.
In 8° piccolo ed oblungo (100 x 140 mm). Album contenente poesie e disegni originali.  Legatura neoclassica in mezza pelle verde con titolo in oro sul piatto superiore.
Interessante libretto contenente numerosi leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 498

[Album amicorum]. Aurora. Secolo XIX.
In 8° oblungo (165 x 265 mm). Album contenente numerosi disegni e acquerelli originali. Legatura coeva in marocchino nero con il titolo in oro al piatto superiore.
Interessante raccolta di gusto tipicamente femminile di leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 499

[Antichità]. Lotto composto da De l'utilité des voyages, et de l'avantage que la recherche des antiquitez procure aux sçavans di Charles-César Baudelo de Dairval nell'edizione di Parigi del 1686 in legatura coeva in bazzana con fregi e titolo dorato al dorso. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 500

[Antichità]. Lotto composto da un esemplare molto fresco e marginoso dei Paralipomeni alla illustrazione della sagra scrittura per monumenti fenico-assirii ed egiziani di Michelangelo Lanci del 1845 in 2 volumi.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100