ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00 lotti 1-294
ore 14.30 lotti 295-566
ore 17.30 lotti 567-674
ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00-18.00
Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
[Antichità]. Lotto che contiene un esemplare con barbe delle Dissertazioni sopra le antichità italiane gia composte e pubblicate in latino di Lodovico Antonio Muratori nell'edizione di Monaco del 1755-56.
(3)
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
[Armi antiche]. Uboldo, Ambrogio. Descrizione degli scudi posseduti dal banchiere Ambrogio Uboldo. Milano, Brambilla e Comp., 1839.
In 2° (428 x 285 mm); [8], 27, [21] pagine. 9 tavole litografiche (fioriture, leggero alone al margine bianco.) Legatura coeva in
[Arte]. Trattato del disegno e della pittura in miniatura aggiuntivi ancora i Trattenimenti sulla pittura. Venezia, Antonio Locatelli, 1768.
In 8° (185 x 125 mm); 32, 128 pagine. Vignette xilografiche ai frontespizi (qualche macchia e fioriture.) Legatura coeva in
Base asta: € 200
[Arte]. Lotto composto dai tre volumi in folio dell’opera di Jean Claude Chabert Galerie des peintres ou Collection des portraits des peintres les plus célèbres de toutes les écoles stampata intorno al 1810 con numerosissime tavole litografiche con ritratti di celebri leggi tutto
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
[Arte]. Nutrito lotto d'arte con tra l'altro Principii dello stile gotico cavati dai monumenti del medio-evo ad uso degli artisti ed operai da Federico Hoffstadt nell'edizione veneziana del 1858, un volume dotato di numerosissime tavole. L'autore (1802-1846) fu leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400
Bertotti Scamozzi, Ottavio. Il forestiere istrutto nelle cose più rare di architettura, e di alcune pitture della città di Vicenza. Vicenza, Antonio Turra, 1780.
In 8° (204 x 140 mm); 107, [1] pagine. 26 tavole incise in rame e ripiegate (alcune tavole brunite, piccola
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500
[Bertotti Scamozzi]. Lotto composto da un esemplare con barbe de Le terme dei romani disegnate da Andrea Palladio e ripubblicate con la giunta di alcune osservazioni da Ottavio Bertotti Scamozzi giusta l'esemplare del lord conte di Burlingthon impresso in Londra l'anno leggi tutto
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
[Bossoli]. Lotto composto da un esemplare de The war in Italy di Carlo Bossoli, pubblicato a Londra nel 1859, con frontespizio cromolitografico in seppia con veduta di Peschiera entro elaborata cornice neorinascimentale, 39 tavole cromolitografiche in seppia numerate, leggi tutto
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325
Buonaiuti, Serafino. Italian Scenery representing the manners, customs, and amusements of the different states of Italy. Londra, Edward Orme, 1806.
In 2° (350 x 255 mm); [6], 74, [2] pagine. 32 tavole fuori testo incise su rame e colorate a mano da James Godby (poche
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600
[Cellini].
Lotto composto da Benevenuto Cellini orfévre, médailleur, sculpteur di Eugène Plon nell'edizione parigina del 1883, completo del Nouvel Appendice del 1884, entrambi volumi riccamente illustrati in legature editoriali.