ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00 lotti 1-294

ore 14.30 lotti 295-566

ore 17.30 lotti 567-674

ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00-18.00

Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lotto 521

Delleani, Lorenzo. Le Sirene. Circa 1870.
Bellissimo insieme di otto disegni originali a matita su carta, firmati, titolati e numerati dal grande pittore piemontese. Si tratta delle tavole originali prodotte dall’artista per l’opera “Le sirene più celebri di tutti i leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 522

[Disegni]. Album del secolo XIX (283 x 210 mm) che contiene 3 disegni, incisioni e stampe, in parte colorate (fioriture e piccoli difetti.) Legatura coeva in mezzo marocchino rosso con fregi dorati al dorso (mancanze e difetti).

Base asta: € 200

Lotto 523

[Disegni]. Raccolta miscellanea di fogli ormai sciolti contenente incisioni, disegni, acquerelli e una fotografia all’albumina. Tra i fogli segnaliamo una stampa di Dürer  intitolata “Il Cavaliere, la Morte e il Diavolo”, un acquerello tedesco raffigurante chiostro a leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 524

[Disegni]. Lotto composto da due album ricchi di incisioni ed interessanti disegni originali dei secoli XVIII e XIX. Tra i tanti segnaliamo alcune vedute di Roma e Tivoli, due scene di genere firmate Gonin e diversi ritratti; uno dei due album ha elegante legatura in leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 525

[Emblemata]. Alciati, Andrea. Emblemata V.CL. Andreae Alciati cum imaginibus plerisque restitutis. Padova, Pietro Paolo Tozzi, 1618.
In 8° (145 x 100 mm); [48], 283 [i.e. 383], [1] pagine. Frontespizio allegorico inciso, 211 figure emblematiche nel testo (piccoli leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 526

[Emblemata]. De Blieck, Daniel. Quattro emblemi. Secolo XVII.
Gruppo di quattro disegni a china bruna e acquerello, due dei quali firmati da Daniël de Blieck (1610-1673), pittore olandese del secolo d'oro, 150 x 150 mm (lievi tracce di colla agli angoli).
Si tratta di leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 527

[Emblemata]. Junius, Adriano. Emblemata, ad D. Arnoldum Cobelium. Anversa, Christophe Plantin, 1565.
In 8° (165 x 110 mm); 2 parti in 1 volume; 149, [3]; [16] pagine. Marca tipografica al frontespizio entro bordura xilografica, 58 emblemi incisi da Gérard Janssen van leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 528

[Emblemata]. Pietrasanta, Silvestro . De symbolis heroicis libri IX. Anversa, Officina Plantin e Balthasar Moretus, 1634.
In 4° (205 x 150 mm); lxxx, 480, [36] pagine. Frontespizio allegorico inciso da Galle su disegno di Rubens, ritratto di Carafa, stemma di Carafa e leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 529

[Emblemata]. Schonhovius, Florentius. Emblemata. Partim moralia partim etiam civilia. Amsterdam, Janssonius, 1648.
In 8° (200 x 142 mm); [12], 235, [1] pagine. Frontespizio figurato inciso, ritratto dell'autore e 74 emblemi incisi a metà pagina (qualche piccola leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 530

[Emblemata]. Veen, Otto van. Le théâtre moral de la vie humaine. Bruxelles, François Foppens, 1678.
In 2° (350 x 230 mm); XI, [5], 211, [1], 16 pagine. Vignetta incisa al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore, grande figura ripiegata raffigurante leggi tutto