ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00 lotti 1-294

ore 14.30 lotti 295-566

ore 17.30 lotti 567-674

ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00-18.00

Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lotto 511

[Cicognara]. Cicognara Lotto composto dalla prima ed unica edizione delle Memorie spettanti alla storia della calcografia di Leopoldo Cicognara nell'edizione di Prato di Giachetti del 1831, presente anche il raro volume di Atlante, in folio, verosimilmente stampato in leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 512

[Costume antico e moderno]. Lotto composto dai 2 primi volumi dell'Asia in esemplare con barbe, pubblicati nell'opera Il costume antico e moderno di Giulio Ferrario di Milano a spese dell'editore dal 1815-24, con numerosissime tavole e carte geografiche in stato leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 513

[Costumi]. Bertrand de Moleville, Antoine François. The costume of the hereditary states of the House of Austria Londra, Bulmer per Miller, dopo il 1804 .
In 2° (345 x 255 mm). [4], XXVIII, [2] pagine. 50 tavole calcografiche con coloritura coeva, ciascuna accompagnata leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 514

[Costumi]. Boehme, Johann. Omnium gentium mores, leges & ritus ex multis clarissimis rerum scriptoribus. Lione, Jean Barbou, 1539.
In 8° (155 x 105 mm); 303, [25] pagine. (Alone alla prima carta, fioriture.) Legatura coeva rinascimentale in pelle nera con decorazioni a leggi tutto

Base asta: € 450

Lotto 515

[Costumi]. Lotto composto dall'Album pittoresque de l'Italie dei fratelli Rouargue del 1860 circa in legatura editoriale in mezzo marocchino rosso con fregi e titolo ai piatti e al dorso, e con 42 tavole incise in acciaio delle quali 6 a colori, raffiguranti costumi, leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 516

[Costumi]. Lotto composto dal volume Asie dell'Encyclopédie des voyages di Jacques Grasset de Saint-Sauveur nel 1796 in esemplare con barbe e con 100 tavole, vivamente colorate a mano all'acquarello.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 517

[Costumi]. Lotto composto da un bell'esemplare del Dizionario mitologico, ovvero della favola, storico, poetico, simbolico ec. di André Declaustre nell'edizione veneziana di Savioli del 1785-86 con numerosissime tavole xilografiche d'argomento mitologico con bella colo leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 518

[Dali]. Biblia Sacra vulgatae editionis. Milano, Rizzoli, 1967-69.
In 2° (485 x 364 mm). 105 litografie a colori di Salvador Dalì. Legatura editoriale in vitellino nocciola, custodie in moirée di seta, taglio superiore dorato.
Esemplare 995 della tiratura “Lusso” di leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 519

[Dalì]. Dante. La divina commedia. Firenze, Salani, 1960-64.
In 4° (335 x 260 mm). Fascicoli sciolti, 100 tavole fuori testo stampate a colori. Copertina editoriale in cartoncino rigido con decorazione di ferri dorati e policromi che si ripete anche sugli astucci.
Esem leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 520

[Dalì]. Lotto composto dai 6 volumi de La Divina Commedia di Dante stampati a Verona da Giovanni Mardersteig per Salani tra il 1960 e il 1964. Occhietto inciso in rosso in principio di ogni volume, testo stampato a due colori, rispettivamente rosso per i due tomi leggi tutto

Base asta: € 1.500