ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00 lotti 1-294

ore 14.30 lotti 295-566

ore 17.30 lotti 567-674

ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00-18.00

Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lotto 541

Mitelli, Giuseppe Maria. Di Bologna l'arti per via d'Annibal Caraci. [Roma, Calcografia camerale, 1750].
In 2° (400 x 265 mm). 41 tavole a piena pagina incise in rame, numerate, compreso il frontespizio con veduta della Dotta. Legatura moderna in vitellino marrone, leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 542

[Ornamenti]. Lotto composto da una raccolta di 97 tavole con ornamenti e progetti architettonici, tutte incise in rame a doppia pagina, con tra l'altro "portes de serrureries pour des cours ou jardins", "portes et fermeture", "Façade pour un hôtel royal leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 543

Palladio, Andrea. L'architettura di Andrea Palladio divisa in quattro libri. Venezia, Marco Antonio Brogiollo, 1642.
In 2° (313 x 220 mm); 4 parti in 1 volume; [4], 67 [i.e. 63], [1], 78, 44, [2], 133, [1] pagine. Frontespizio col titolo in bella cornice architettonica leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 544

Pinelli, Bartolomeo. Costumi diversi in No. 25 tavole. Roma, Luigi Fabri, 1822.
in 2° (465 x 610 mm). Frontespizio e 50 tavole incise in rame compresa la dedicatoria a Johann Matthaeus Wacker von Wackenfels (frontespizio rifilato alla lastra e montato su cartoncino.) Legatura del secolo XVIII in mezza bazzana marrone e carta marmorizzata, dorso leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 545

Pinelli, Bartolomeo. Gran quadro della storia di Roma antica. Roma, Gnoato e Minesso, [1820].
Antiporta figurata, frontespizio calligrafico, 100 tavole con coloritura coeva nei toni seppia ognuna accompagnata da testo esplicativo in italiano, tedesco e francese leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 546

Pinelli, Bartolomeo. Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all’acquaforte. Roma, Giovanni Scudellari, 1817.
Legato con: Pinelli, Bartolomeo. Raccolta di cinquanta costumi li più interessanti delle città, terre, e paesi, in provincie diverse del Regno leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 547

Pinelli, Bartolomeo. Tasso [La Gerusalemme liberata]. Roma, [Giovanni Scudellari], 1827.
In 2° oblungo (394 x 520 mm). Frontespizio figurato con ritratto di Tasso e 72 tavole numerate, il tutto finemente inciso in rame (qualche fioritura e macchia marginale.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 548

[Pinelli]. Lotto composto dalla Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all'acquaforte, da Bartolomeo Pinelli Romano del 1817, che contenente un frontespizio e 50 belle tavole di pittoreschi costumi, venditori, mestieri e animate scene popolari di Roma e leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 549

Pini, Ermenegildo. Dell'architettura. Dialogi. Milano, Giuseppe Marelli, 1770.
In 4° (273 x 213 mm); [6], 92 pagine. Ritratto inciso dell'autore in antiporta, fregio xilografico al frontespizio e 5 tavole incise in rame e ripiegate, delle quali 3 illustrano, con leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 550

[Pittura]. Lotto composto dal Saggio pittorico di Michelangelo Prunetti del 1786 che contiene tra l'altro "Riflessioni sull'arte critico-pittorica" ed un "esame analitico dei più celebri quadri delle chiese, e delle più rinomate pitture a fresco de' palagj di Roma" e leggi tutto

Base asta: € 100