AUCTION Wednesday 12 December 2018

10 am lots 1-294

2.30 pm lots 295-566

5.30 pm | lots 567-674

VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018

10 am-6 pm

For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lot 541

Mitelli, Giuseppe Maria. Di Bologna l'arti per via d'Annibal Caraci. [Roma, Calcografia camerale, 1750].
In 2° (400 x 265 mm). 41 tavole a piena pagina incise in rame, numerate, compreso il frontespizio con veduta della Dotta. Legatura moderna in vitellino marrone, read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 542

[Ornamenti]. Lotto composto da una raccolta di 97 tavole con ornamenti e progetti architettonici, tutte incise in rame a doppia pagina, con tra l'altro "portes de serrureries pour des cours ou jardins", "portes et fermeture", "Façade pour un hôtel royal read all

Starting price: € 200

Lot 543

Palladio, Andrea. L'architettura di Andrea Palladio divisa in quattro libri. Venezia, Marco Antonio Brogiollo, 1642.
In 2° (313 x 220 mm); 4 parti in 1 volume; [4], 67 [i.e. 63], [1], 78, 44, [2], 133, [1] pagine. Frontespizio col titolo in bella cornice architettonica read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 425

Lot 544

Pinelli, Bartolomeo. Costumi diversi in No. 25 tavole. Roma, Luigi Fabri, 1822.
in 2° (465 x 610 mm). Frontespizio e 50 tavole incise in rame compresa la dedicatoria a Johann Matthaeus Wacker von Wackenfels (frontespizio rifilato alla lastra e montato su cartoncino.) Legatura del secolo XVIII in mezza bazzana marrone e carta marmorizzata, dorso read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 1.200

Lot 545

Pinelli, Bartolomeo. Gran quadro della storia di Roma antica. Roma, Gnoato e Minesso, [1820].
Antiporta figurata, frontespizio calligrafico, 100 tavole con coloritura coeva nei toni seppia ognuna accompagnata da testo esplicativo in italiano, tedesco e francese read all

Starting price: € 500

Lot 546

Pinelli, Bartolomeo. Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all’acquaforte. Roma, Giovanni Scudellari, 1817.
Legato con: Pinelli, Bartolomeo. Raccolta di cinquanta costumi li più interessanti delle città, terre, e paesi, in provincie diverse del Regno read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 475

Lot 547

Pinelli, Bartolomeo. Tasso [La Gerusalemme liberata]. Roma, [Giovanni Scudellari], 1827.
In 2° oblungo (394 x 520 mm). Frontespizio figurato con ritratto di Tasso e 72 tavole numerate, il tutto finemente inciso in rame (qualche fioritura e macchia marginale.) Legatura read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 300

Lot 548

[Pinelli]. Lotto composto dalla Nuova raccolta di cinquanta costumi pittoreschi incisi all'acquaforte, da Bartolomeo Pinelli Romano del 1817, che contenente un frontespizio e 50 belle tavole di pittoreschi costumi, venditori, mestieri e animate scene popolari di Roma e read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 500

Lot 549

Pini, Ermenegildo. Dell'architettura. Dialogi. Milano, Giuseppe Marelli, 1770.
In 4° (273 x 213 mm); [6], 92 pagine. Ritratto inciso dell'autore in antiporta, fregio xilografico al frontespizio e 5 tavole incise in rame e ripiegate, delle quali 3 illustrano, con read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 200

Lot 550

[Pittura]. Lotto composto dal Saggio pittorico di Michelangelo Prunetti del 1786 che contiene tra l'altro "Riflessioni sull'arte critico-pittorica" ed un "esame analitico dei più celebri quadri delle chiese, e delle più rinomate pitture a fresco de' palagj di Roma" e read all

Starting price: € 100