AUCTION Wednesday 12 December 2018
10 am lots 1-294
2.30 pm lots 295-566
5.30 pm | lots 567-674
VIEWING from Sunday 9 to Wednesday 12 December 2018
10 am-6 pm
For information: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
Verci, Giovanni Battista. Notizie intorno alla vita e alle opere de' pittori scultori e intagliatori della città di Bassano. Venezia, Giovanni Gatti, 1775.
In 8° (185 x 128 mm); VIII, 328 pagine. Vignetta incisa al frontespizio (manca l'antiporta, macchie d'umidità
Starting price: € 300
[Vitruvio]. Lotto composto da De architectura libri dece traducti de latino in vulgare affigurati di Vitruvio nella prima edizione volgare a cura di Cesare Cesariano nell'edizione di Como, Gottardo da Ponte del 1521, purtroppo mancante del frontespizio, dell'ottava read all
Starting price: € 800
Vittone, Bernardo Antonio. Istruzioni diverse concernenti l'officio dell'architetto civile. Lugano, Agnelli, 1766.
In 4° (265 x 205 mm); 2 tomi in 1 volume; 326 pagine. Antiporta incisa e 110 tavole per la maggior parte a doppia pagina incise in rame (manca la tavola
Starting price: € 800 | Sold for : € 900
Vittone, Bernardo Antonio. Istruzioni elementari per indirizzo de' giovani allo studio dell'architettura civile. Lugano, Agnelli, 1760.
In 4° (265 x 205 mm); 2 tomi in 1 volume; [8], 622 pagine. 1 diagramma ripiegato, antiporta e 103 tavole incise, in parte ripiegate
Starting price: € 800 | Sold for : € 2.000
Wilkins, William. The antiquities of Magna Graecia. Cambridge, University Press, 1807.
In 2° (557 x 337 mm). [6], XXII, 74, [2] pagine. Frontespizio con vignetta, 14 tavole nel testo e 73 tavole fuori testo, delle quali 21 incise all'acquatinta e stampate in inchiostro
Starting price: € 500 | Sold for : € 1.400
Zompini, Gaetano. Le arti che vanno per via nella città di Venezia. Venezia, 1785.
In 2° (445 x 300 mm). Frontespizio calligrafico con il titolo entro cornice alla greca, una carta di testo che contiene la Memoria della vita di Gaetano Zompini, una carta di indice,
Starting price: € 4.000 | Sold for : € 4.000
Billet, Felix. Lettera autografa firmata dallo scienziato e professore alla facoltà di scienze di Digione indirizzata a Francesco Zanteschi, professore di fisica a Padova, celebre per i suoi studi su elettricità e magnetismo, 3 pagine in 8°, in francese, datata ‘Dijon read all
Starting price: € 150
Ciano, Galeazzo. Lettera dattiloscritta con firma autografa del gerarca fascista datata il giorno prima della sua fucilazione avvenuta a Verona l’11 gennaio 1944. L’intestazione è alla madre, contessa Carolina Ciano di Cortellazzo, cui Ciano scrive tenere parole di read all
Starting price: € 1.200 | Sold for : € 1.300
Farinacci, Roberto. Grande fotografia che ritrae il gerarca fascista con dedica e firma autografa: ‘Al Prof. Umberto Calamida gloria e vanto della nostra Italia’, 360 x 255 mm.
Starting price: € 100 | Sold for : € 100
Garibaldi, Giuseppe. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, ‘Caprera 10 Mai 1871’ indirizzata a ‘Mon cher Delpech’ cui Garibaldi rinnova i sensi di grande stima ‘je serai toujours fier de vous avoir pour frere d’armes dans toute occasion’.
Starting price: € 600