ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00 lotti 1-294

ore 14.30 lotti 295-566

ore 17.30 lotti 567-674

ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00-18.00

Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lotto 561

Verci, Giovanni Battista. Notizie intorno alla vita e alle opere de' pittori scultori e intagliatori della città di Bassano. Venezia, Giovanni Gatti, 1775.
In 8° (185 x 128 mm); VIII, 328 pagine. Vignetta incisa al frontespizio (manca l'antiporta, macchie d'umidità leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 562

[Vitruvio]. Lotto composto da De architectura libri dece traducti de latino in vulgare affigurati di Vitruvio nella prima edizione volgare a cura di Cesare Cesariano nell'edizione di Como, Gottardo da Ponte del 1521, purtroppo mancante del frontespizio, dell'ottava leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 563

Vittone, Bernardo Antonio. Istruzioni diverse concernenti l'officio dell'architetto civile. Lugano, Agnelli, 1766.
In 4° (265 x 205 mm); 2 tomi in 1 volume; 326 pagine. Antiporta incisa e 110 tavole per la maggior parte a doppia pagina incise in rame (manca la tavola leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 564

Vittone, Bernardo Antonio. Istruzioni elementari per indirizzo de' giovani allo studio dell'architettura civile. Lugano, Agnelli, 1760.
In 4° (265 x 205 mm); 2 tomi in 1 volume; [8], 622 pagine. 1 diagramma ripiegato, antiporta e 103 tavole incise, in parte ripiegate leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 565

Wilkins, William. The antiquities of Magna Graecia. Cambridge, University Press, 1807.
In 2° (557 x 337 mm). [6], XXII, 74, [2] pagine. Frontespizio con vignetta, 14 tavole nel testo e 73 tavole fuori testo, delle quali 21 incise all'acquatinta e stampate in inchiostro leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 566

Zompini, Gaetano. Le arti che vanno per via nella città di Venezia. Venezia, 1785.
In 2° (445 x 300 mm). Frontespizio calligrafico con il titolo entro cornice alla greca, una carta di testo che contiene la Memoria della vita di Gaetano Zompini, una carta di indice, leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 567

Billet, Felix. Lettera autografa firmata dallo scienziato e professore alla facoltà di scienze di Digione indirizzata a Francesco Zanteschi, professore di fisica a Padova, celebre per i suoi studi su elettricità e magnetismo, 3 pagine in 8°, in francese, datata ‘Dijon leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 568

Ciano, Galeazzo. Lettera dattiloscritta con firma autografa del gerarca fascista datata il giorno prima della sua fucilazione avvenuta a Verona l’11 gennaio 1944. L’intestazione è alla madre, contessa Carolina Ciano di Cortellazzo, cui Ciano scrive tenere parole di leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 569

Farinacci, Roberto. Grande fotografia che ritrae il gerarca fascista con dedica e firma autografa: ‘Al Prof. Umberto Calamida gloria e vanto della nostra Italia’, 360 x 255 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 570

Garibaldi, Giuseppe. Lettera autografa firmata, una pagina in 8°, ‘Caprera 10 Mai 1871’ indirizzata a ‘Mon cher Delpech’ cui Garibaldi rinnova i sensi di grande stima ‘je serai toujours fier de vous avoir pour frere d’armes dans toute occasion’.

Base asta: € 600