ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00 lotti 1-294

ore 14.30 lotti 295-566

ore 17.30 lotti 567-674

ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00-18.00

Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lotto 581

[Savoia]. Coppia di piccoli ritratti fotografici di Umberto II e Maria Josè entro ovali in metallo argentato finemente cesellati alle armi Savoia e sormontate da corona, su cuscino di seta, altezza 100 mm.
[Savoia] Coppia di piccoli ritratti fotografici di Umberto II e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 582

[Savoia]. Regia nave ospedale Toscana. Bell’album contenente fotografie ai sali d’argento che raffigurando la nave all’esterno e all’interno con i dettagli di tutti i ponti e le attrezzature mediche. Al primo foglio la dedica al S.A.R. la Duchessa di Genova, che è anche leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 583

[Savoia]. Gruppo di patenti nobiliari su pergamena e documenti cartacei con firme autografe di alcuni membri della Casa reale di Savoia, ovvero due di Carlo Felice, sei di Carlo Alberto e uno di Vittorio Emanuele II.

Base asta: € 300

Lotto 584

[Savoia]. Due attestati stampati con, in calce, firma autografa di Vittorio Emanuele II, il Padre della Patria.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 585

Umberto II di Savoia. Bella fotografia dello studio fotografico romano Petri montata su cartoncino, recante la firma autografa del futuro re d’Italia datata 1946, 360 x 250 mm.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 586

Vittorio Emanuele III di Savoia. Grande ritratto fotografico montato su cartoncino del giovane Vittorio Emanuele in divisa militare con sua dedica, firma e data ‘Roma 11 novembre 1900’ in calce, 590 x 410 mm.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 587

Struve, Otto Wilhelm . Lettera autografa firmata dall’astronomo russo di origini tedesche, indirizzata ad un ‘Monsieur le Professeur’ , 1 pagina in 8°, in francese, datata ‘Poulkova 1887 Oct. 12.’ Lo studioso scrive ad un collega milanese che alcune scatole di strumenti leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 588

Togliatti, Palmiro. Bella fotografia del grande politico e antifascista genovese, guida storica del Partito Comunista Italiano, con sua firma autografa e la data ‘Giugno 1963’, 140 X 90 mm.

Base asta: € 250

Lotto 589

[Viaggi militari]. Bella raccolta di numerose fotografie, alcune sciolte, altre in bell’album di pelle, che raffigurano viaggi per mare di militari italiani e stranieri. Tra le tante segnaliamo le crociere del Conte Biancamano, viaggi in Canada, Gerusalemme, in estremo leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 590

Ali, Muhammad. Grande ritratto fotografico di uno tra i più importanti e più apprezzati sportivi di tutti i tempi, il pugile statunitense nato Cassius Marcellus Clay Junior. La grande foto presenta la firma a penna blu e la data 1971, 300 x 240 mm.

Base asta: € 1.000