ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00 lotti 1-294
ore 14.30 lotti 295-566
ore 17.30 lotti 567-674
ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018
ore 10.00-18.00
Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it - Fax 011 5620456
Bergman, Ingrid. Bel primo piano fotografico dell’elegante e brava attrice svedese con dedica ‘Best wishes’ e firma autografa, 165 x 120 mm.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Brando, Marlon.
Fotografia in bianco e nero che ritrae il grande attore vicino a Maria Schneider ai tempi del loro celebre Tango, con sua firma autografa, 200 x 225 mm.
Base asta: € 500
Chaplin, Charlie. Fotografia del grande attore americano scattata il 26 febbraio del 1972 al ristorante Savini di Milano applicata su cartoncino che reca dedica autografa ‘For Mario, Charlie Chaplin’, 105 x 145 mm.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
Christo e Jeanne-Claude. The Floating Piers. Frammento del nylon giallo (120 x 90 cm) utilizzato per l'ormai celeberrimo progetto realizzato al lago d’Iseo nel 2016, fabbricato dall’azienda tessile Setex di Greven cui si unisce il volume The Floating Piers, Lake Iseo leggi tutto
Base asta: € 300
Connery, Sean. Bella fotografia a colori del grande attore scozzese nei panni di James Bond con firma autografa, 250 x 200 mm.
Base asta: € 150
Dietrich, Marlene. Firma autografa della grandissima e conturbante attrice e cantante tedesca naturalizzata statunitense al recto del programma di sala di una serata alla Bussola di Pietrasanta il 2 aprile del 1972, 220 x 155 mm.
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150
Fellini, Federico. Bella fotografia del grande regista romagnolo con dedica e firma autografa in calce, datata ‘Roma 72’, 145 x 100mm.
Fellini, Federico. Firma autografa del grande regista sulla copertina della colonna sonora del suo film Amarcord, notoriamente musicato da Nino Rota.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550
Gamba, Francesco Fortunato . Incisioni varie. Secolo XX.
Gruppo di incisioni su carta composto dalle 13 stazioni di una piccola ma graziosa Via Crucis, colorate e firmate a matita dall’artista, cui si aggiungono alcuni ex libris e prove di stampa.
(21)
Base asta: € 150
Hitchcock, Alfred. Cartolina del ristorante Savini di Milano con, al verso, autoritratto, dedica e firma autografa del grande cineasta inglese, 100 x 145 mm.
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200