ASTA Mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00 lotti 1-294

ore 14.30 lotti 295-566

ore 17.30 lotti 567-674

ESPOSIZIONE da domenica 9 a mercoledì 12 dicembre 2018

ore 10.00-18.00

Per informazioni: Tel. 011 0199101 - libri@astebolaffi.it  - Fax 011 5620456

Lotto 471

Legatura del secolo XVII (195 x 126 mm) in marocchino color nocciola, piatti e dorso completamente decorati con motivi geometrici e fitomorfi in oro, tagli dorati. Il volume contiene un manoscritto datato "Friburgij Helvetiorum. Anno 1670" con Flores SS. Episcoporum leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 472

Legatura d'amatore di fine secolo XIX a firma di Champs (180 x 130 mm) in mezzo marocchino biondo con angoli, fregi intarsiati e titolo al dorso. Il volume contiene un esemplare marginoso delle Histoires d'hiver di Eugène Melchior de Vogüe del 1883.

Base asta: € 100

Lotto 473

Legatura d'amatore di fine secolo XIX a firma di Lardière (165 x 105 mm) in vitellino biondo con supra libros nobiliare ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, unghiatura à dentelles, tagli dorati che contiene il volume Imitations du latin de Jean Bonnefons del 1610 leggi tutto

Base asta: € 100

Lotto 474

Lotto composto da una legatura d'amatore di fine secolo XIX (188 x 123 mm) in marocchino verde scuro con monogramma nobiliare, fregi e cornici decorati a secco e in oro ai piatti e al dorso, tagli e labbri dorati, entro custodia. Il tomo contiene Il presagio o ricordo leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 475

Budé, Guillaume. Traitte de la Venerie. Parigi, Auguste Aubry, 1861.
In 8° (198 x 122 mm); XXVIII, IV, 47 pagine. Marca tipografica al frontespizio stampato in rosso e nero. Legatura d'amatore in mezzo marocchino verde scuro con fregi e titolo in oro al dorso, brossure leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 476

Legatura alle armi della casa Savoia (215 x 136 mm) in piena vitellino color nocciola con bordure dorate ai piatti, fregi dorati al dorso, tagli in oro, che racchiude i Voti per la conservazione, e felicità di S.R. maestà Vittorio Amedeo III monarca ottimo ed leggi tutto

Lotto 477

Agricola, Rudolf. De inventione dialectica libri omnes et integri & recogniti. Colonia, Johann Gymnich, 1539.
In 4° (198 x 153 mm); 2 parti in 1 volume; [16], 471, [1]; [20], 321 [i.e. 323], [1] pagine. Marca tipografica al primo frontespizio (sporadiche macchie e leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 478

Legatura del secolo XIX in marocchino rosso alle armi della casa Savoia con ex libris "proprietà di S.M. la Regina Madre Maria Teresa 1850" che contiene La science des pierres précieuses appliquée aux arts di Antoine Caire nell'edizione parigina del 1833.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 479

Legatura di fine secolo XIX (218 x 150 mm) alle armi di Savoia-Carignano in pieno marocchino verde scuro con cornici in oro ai piatti, fregi al dorso liscio, tagli dorati, con Il secondo centenario di Maria Vergine Annunziata del 1851 all'interno del tomo.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 480

Ariosto, Ludovico. Roland furieux. Parigi, Brunet, 1775-83.
In 8° (205 x 140 mm); [6], 321, [1]; 391, [3]; 407, [1]; 410 pagine. Ritratto dell'autore in antiporta, 46 tavole incise da Cipriani, Cochin, Eisen, Greuze, Monnet e Moreau fatte sull'edizione italiana di leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500