Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 441

[Guida]. Del Migliore, Ferdinando Leopoldo. Firenze città nobilissima. Firenze, Stamperia della Stella, 1684.
In 4° (234 x 170 mm); 2 parti in 1 volume; [20], 480; [4], 481-571, [9] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, 4 tavole incise ripiegate (manca 1 leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 442

[Guida]. Follini, Vincenzo , e Modesto Rastelli. Firenze antica, e moderna illustrata. Firenze, Pietro Allegrini, 1789-1802.
In 8° (180 x 120 mm); XXVII, [1], 402, [2]; XVIII, 427, [3]; [2], 386, [2]; [2], 388; [2], 385, [1]; [2], 384; [2], 384; [2], 342, [2] pagine. leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 443

[Guida]. Scotto, Francesco. Itinerario d'Italia. Roma, Giovanni Battista Bernabò e Giuseppe Lazzarini, 1747.
In 8° (160 x 100 mm); [8], 479, [17] pagine. Fregio xilografico al frontespizio, antiporta allegorica incisa, 26 vedute, piante topografiche e carte geografiche incise e ripiegate (frontespizio foderato, piccoli difetti.) Legatura coeva in mezza pelle marrone con fregi leggi tutto

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 444

[Impero Ottomano]. Beauvoisins, Joseph Eugène. Notice sur la cour du grand-seigneur, son serail, son harem, la famille du sang imperial, sa maison militaire, & ses ministres. Roma, Luigi Perego Salvioni, 1807.
In 8° (185 x 130 mm); 110 pagine. (Qualche fioritura.) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 445

[Montecatini]. Bicchierai, Alessandro. Raccolta dei disegni delle fabbriche de' bagni di Montecatini nella Valdinievole. Firenze, , 1787.
In 2° (584 x 395 mm). Frontespizio, veduta d’insieme a doppia pagina e 14 tavole a doppia pagina, tre carte di testo (fioriture prevalentemente al margine bianco, piccolo strappo al frontespizio.) Legatura in mezza pergamena con angoli, titolo manoscritto al dorso leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 446

[Montecatini]. Bicchierai, Alessandro. Dei bagni di Montecatini. Firenze, Gaetano Cambiagi, 1788.
In 4° (282 x 212 mm); [8], 347, [1] pagine. Stemma granducale al frontespizio, grande tavola con veduta dei bagni e della città, 1 pianta di Montecatini, 1 tavola sinottica delle sostanze contenute nelle acque, e 1 grande pianta generale dei bagni con la campagna leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 447

Robertson, William. Storia di America. Venezia, Giovanni Gatti, 1778.
In 8° (194 x 120 mm); 32, 240; 328; 359, [1]; VIII, 291, [13] pagine. Grande vignetta incisa e ripetuta ai frontespizi, 4 antiporte e 4 carte geografiche ripiegate in fine volumi (strappi alle carte leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 448

Seutter, Matthäus. Atlas novus indicibus instructus, oder Neuer mit Wort-Registern versehener Atlas. Vienna, Johann Peter van Ghelen, 1730.
In 2° (557 x 350 mm). Frontespizio allegorico inciso, frontespizio di testo stampato in rosso e nero, 1 pagina di dedica, 1 leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 449

[Toscana]. Fontani, Francesco. Viaggio pittorico della Toscana. Firenze, Giuseppe Tofani e compagno, 1801-03.
In 2° (533 x 355 mm). VIII, 168; [4], IV, 140; IV, 140 pagine. Primo volume: carta geografica della Toscana a doppia pagina, veduta generale di Firenze a doppia leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 450

[Toscana]. Lotto che contiene la prima edizione del Viaggio di Annibale per la Toscana descritto da Pier Vettori con due lettere al medesimo di Giuliano De Ricci nell'edizione napoletana di Giuseppe Campo del 1780, entro legatura moderna in mezza pergamena con angoli e leggi tutto

Base asta: € 100