Martedì 15 dicembre 2020, ore 14:00

Visione lotti su appuntamento: libri@astebolaffi.it

Lotto 451

[Toscana]. Rosaspina, Bernardino. Raccolta di 44 vedute della città e vicinanze di Firenze. [Firenze, 1826 circa].
In 4° oblungo (295 x 208 mm). Frontespizio con piccola veduta incisa e 44 tavole di vedute di Firenze e dintorni (fioriture sparse nei margini.) Legatura leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 452

[Toscana]. Zuccagni Orlandini, Attilio. Atlante geografico, fisico e storico del Granducato di Toscana. Firenze, Stamperia Granducale, 1832.
In 2° massimo (533 x 753 mm). Frontespizio seguito da 20 tavole con grandi mappe geografiche al centro, circondato da testo su leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 453

[Zatta]. Lotto composto dal Viaggio del giovine Anacarsi in Grecia di Jean Jacques Barthélemy nell'edizione di Zatta del 1791-93 ad eccezione del secondo volume che si presenta in un'edizione di Avignone, con complessivamente 23 tavole incise in rame, ripiegate e leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 454

[Dalì]. Dalì, Salvador. Biblia Sacra vulgatae editionis. Milano, Rizzoli, 1967.
In 2° (487 x 370 mm). Una delle 99 copie "ad personam", firma di Rizzoli all'introduzione, illustrata da 105 litografie a colori e stampati su carta fabbricata a mano con veline protettive stampate. Legatura editoriale in marocchino verde decorate in oro, rosso e verde leggi tutto

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 25.000

Lotto 455

[Dalì]. Dante. La divina commedia Verona, Salani, 1960-64.
In 4° (335 x 260 mm). Fascicoli sciolti, 100 tavole fuori testo stampate a colori. Copertina editoriale in cartoncino rigido con decorazione di ferri dorati e policromi che si ripete anche sugli astucci.
Nel leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 456

[Futurismo]. Cerio, Edwin. Il convegno del paesaggio. Capri e Napoli, Pagine dell'Isola e Gaspare Casella, 1923.
In 2° piccolo (303 x 225 mm); [14] 95 [3] pagine con barbe. Tavole fuori testo, illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in mezza tela beige con titolo leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 457

Gozzano, Guido. I colloqui. Liriche. Alpignano, Tallone, 1970.
In 4° (290 x 180 mm). XXIII, (1), 96, (4) pagine. Antiporta con fotoriproduzione della prima edizione dell’opera. Cartoncino floscio editoriale, sovracoperta in vitellino verde con tassello per il titolo al dorso e astuccio.

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 458

Lai, Maria. Cà de Janas. Venezia, Scuola Internazionale di Grafica, 1996.
In 2° (300 x 220 mm). Testo del poeta Elio Pecora e 7 incisioni sciolte a rilievo con interventi in filo inseriti a mano dall’artista. Copertina floscia in cartoncino bianco, titolo a sbalzo sul leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 459

Lai, Maria. Come un gioco. Nuoro, Solinas, 2002.
in 4° (280 x 210 mm). Catalogo della mostra del MAN di Nuoro con numerose riproduzioni fotografiche e copertina in cartone nero.

Base asta: € 50

Lotto 460

Lai, Maria. Curiosape. Cagliari, 2008.
in 8° (175 x 115 mm). Serigrafia stampata a mano da Edoardo Asturaro con l’intervento dell’artista, numero 298 di una edizione di 500, firmata e datata a matita in basso a destra, entro cofanetto di DVD e sacchetto in tela beige con leggi tutto