ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 81

FIGURA DI BUDDHA ASSISO SUL TRONO Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Legno intagliato, laccato in rosso e nero e parzialmente dorato. La nicchia devozionale sul dorso è sigillata. Buono stato, nel legno ci sono piccole crepe dovute all’età. Le mani, congiunte in grembo in leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 82

DUE FIGURE DI BODHISATTVA Cina, dinastia Ming, XVII secolo
Una delle due figure in legno è pesante, dorata, con pittura rossa sul trono di loto. L’altra è leggera, con tracce di lacca nera e pittura rossa. I bodhisattva siedono entrambi a gambe incrociate, con le piante leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 83

FIGURA DI GUANYIN TRA I FIORI Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Legno finemente intagliato, con poche tracce di laccatura nera e di doratura (sulla spalla sinistra). La dea della misericordia è seduta su un drappo le cui pieghe coprono in parte il trono fatto di fiori di leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 84

FIGURA DI GUANYIN ASSISA SUL DOPPIO TRONO DI LOTO Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Legno intagliato, dipinto e dorato. La dea della misericordia è qui raffigurata in stato di meditazione, con le mani congiunte in grembo. Tarlata soprattutto alla base. Lavorazione leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 85

DUE RAFFIGURAZIONI DI GUANYIN CON BAMBINO IN BRACCIO Cina, dinastia Ming e successivo, XVII e XIX secolo
Legno intagliato con tracce di lacca e di doratura. La figura in legno profumato è ben conservata, l’altra presenta danni da tarli, mentre l’angolo destro in alto leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 86

FIGURA DI GUANYIN CON BAMBINO Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Legno intagliato e dipinto. Tracce di doratura. Segni di tarli e qualche piccola crepa di stagionatura, ma privo di rotture. Nicchia sul retro vuota. Altezza 27 cm

Base asta: € 500

Lotto 87

TRE RAFFIGURAZIONI DI GUANYIN Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Legno intagliato, laccato dipinto e dorato. Tre delle innumerevoli varianti in cui Guanyin, la dea della misericordia, appare nell'iconografia popolare buddhista: una delle figure è seduta in vajrasana e con leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 88

GRUPPO DI CINQUE RAFFIGURAZIONI DI GUANYIN Cina, dinastia Qing, XVII-XIX secolo
Legno intagliato, laccato o laccato a secco, dorato e dipinto. Una delle nicchie devozionali sul dorso è senza chiusura: si vedono le piccole offerte che vi sono inserite. Pittura consumata, leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 89

SCRIGNO CON GUANYIN E BAMBINO Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Legno intagliato, laccato, dipinto e parzialmente dorato. La dea della misericordia siede sul trono di loto, il baldacchino alle sue spalle è intagliato con un uccello da un lato, un vaso dall'altro, mentre al leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 90

FIGURA DI DIVINITÀ GUERRIERA (ZHENWU) CON TARTARUGA E SERPENTE SOTTO I PIEDI Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Legno intagliato, laccato e dorato, barba realizzata con capelli veri. Zhenwu (“vero guerriero”) è una delle divinità più potenti del daoismo, venerato per leggi tutto

Base asta: € 700