ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 91

DUE FIGURE DI DIVINITÀ DAOISTA (YAO WANG) CON TIGRE E SERPENTE Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Legno laccato, la figura più piccola anche dorata. La tigre è accanto alla figura, mentre il serpente la circonda formando un arco sopra la testa, rotto in entrambe le leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 92

RARA FIGURA DI WEI TUO Cina, dinastia Ming (1368-1644) (?)
Legno intagliato, laccato a secco e dorato. Figura fissata con perni su base quadrata. Con indosso l'armatura, il generale è fermo con tutti e due i piedi per terra; la mano destra poggia su un bastone, la leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 93

FIGURA DI PROTETTORE DALLA TESTA CALVA E CANINI DA “SUCCHIASANGUE” Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Ottimo stato, non tarlata, dipinta e laccata in nero e rosso, armatura dorata. Il guardiano indossa un'armatura vistosa, mano e piede destro sono alzati, la mano sinistra leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 94

DUE FIGURE DI DIVINITÀ PROTETTRICI Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Legno intagliato, laccato, dipinto e parzialmente dorato. In posizione dinamica e con espressione minacciosa, i due guerrieri stanno per lanciarsi su eventuali nemici. Nella mano destra tenevano leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 95

FIGURA DI DIVINITÀ CON TIGRE (ZHAO GONGMING) Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Legno intagliato, dipinto e parzialmente dorato. In posizione intimidatoria, il guerriero è proteso in avanti, con un braccio alzato e un piede sulla nuca dell'animale. Indossa una vistosa leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 96

TRE FIGURE DI PROTETTORI MINACCIOSI Cina, dinastia Qing, XVIII e XIX secolo
Legno intagliato, laccato, dipinto e parzialmente dorato. Due dei protettori, entrambi databili al XIX secolo , indossano armature vistose, mano e piede destri sono alzati, la mano sinistra leggi tutto

Lotto 97

FIGURA DI GRANDE FUNZIONARIO DAOISTA (CAISHEN?) Cina, dinastia Qing, XVIII secolo
Legno intagliato e dipinto in rosso, nero, oro e bianco. Il funzionario è in posizione dinamica, con i piedi poggiati su nuvole. Nella mano destra innalza un lingotto (o un libro?), la leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 98

DUE FIGURE DI GRANDI FUNZIONARI DAOISTI (CAISHEN?) Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Legno intagliato, laccato e dipinto, con tracce di doratura parziale. Con la ricca veste cerimoniale e il copricapo imponente, un lingotto (mancante nella figura in piedi) e un vaso leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 99

FIGURA DI FUNZIONARIO DI ALTO RANGO Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Legno intagliato, laccato in nero, dorato e dipinto. Barba realizzata con capelli veri. Seduto alla maniera occidentale, con indosso abito e copricapo cerimoniali, il grande funzionario teneva tra le leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 100

DUE FIGURE DI FUNZIONARI ASSISI ALLA MANIERA OCCIDENTALE Cina, dinastia Ming, XVII secolo
Legno compatto e pesante intagliato, con poche tracce di doratura e laccatura. I copricapi aiutano a identificare i due personaggi quali funzionari pubblici. I visi rugosi e la leggi tutto

Base asta: € 600