ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 121

VASO GLOBULARE KHMER Cambogia, periodo Bayon, XII-XIII secolo
Terracotta scura invetriata con ossido di ferro scuro. L’invetriatura finisce sopra la base e copre la decorazione incisa di cerchi concentrici e di una fascia di triangoli sulla spalla del vaso. Altezza 9 cm, leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 122

SCATOLETTA CIRCOLARE PER COSMETICI Annam (Vietnam), XV secolo
Grès grigio dall’impasto molto fine, con decorazione floreale in blu cobalto sotto coperta. L’invetriatura color grigio-verde non copre la base. Scheggiature minuscole, buono stato. Diametro 7,6 cm Prodotte su leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 123

QUATTRO TAVOLETTE VOTIVE Birmania, probabilmente XVI secolo
Terracotta, hanno forma triangolare e presentano all’interno una teoria di Buddha. Erano realizzate utilizzando una matrice solitamente in metallo. Si tratta di esemplari di una tipologia di oggetti devozionali leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 124

NAT Birmania, periodo Mandalay, XIX secolo
Scolpita in legno laccato e dorato, raffigura un personaggio maschile seduto su base all’incirca circolare. Indossa una casacca aperta sul davanti e ampie braghe decorate a rilievo con un motivo a catena; porta sulla testa un leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 125

BUDDHA Birmania, periodo Mandalay, XIX secolo
Intagliata in legno e laccato, la scultura presenta il Buddha seduto in posizione dhyanasana su plinto a sezione triangolare. La mano destra è nel bhumisparsha mudra, quella sinistra nel dhyana mudra; nella parte inferiore leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 126

BUDDHA STANTE Birmania, periodo Mandalay, XIX secolo
Intagliata in un unico blocco di legno dorato, raffigura il Buddha stante in posizione samabhanga, con indosso un morbido sampot che lascia scoperta la spalla destra, ravvivato da una bordura con inserti di vetri leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 127

DANZATRICE Birmania, periodo Mandalay, XIX secolo
Scolpita in legno e laccata di rosso, la scultura rappresenta una figura femminile stante posata su base all’incirca circolare e vestita di un abito lungo fino alle caviglie. È colta in un movimento di danza e porta un leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 128

RILIEVO CON BRAHMA India, stile del XVI-XVII secolo
Scolpita in un unico blocco di pietra di tonalità grigia, raffigura Brahma stante in posizione samabangha su base a forma di fiore di loto. Indossa un elegante sampot legato in vita con un grande nodo a forma di fiore. leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 129

BUDDHAMUCHALINDA Cambogia, Khmer, periodo Angkor Vat, XII-XIII secolo
Scolpita in pietra di tonalità grigia, la figura siede in sattvasana sulle spire del serpente Muchalinda, le cui sette teste formano un nimbo a protezione della divinità; il Buddha, vestito di leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 130

BUDDHAMUCHALINDA Cambogia, Khmer, Periodo Bayon, XIII secolo
Scolpito in pietra di tonalità grigia, conserva ancora tracce di un’antica doratura; è raffigurato il Buddha seduto in posizione dhyanamudra sulle spire del serpente Muchalinda le cui sette teste formano una leggi tutto