ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
VASO GLOBULARE KHMER Cambogia, periodo Bayon, XII-XIII secolo
Terracotta scura invetriata con ossido di ferro scuro. L’invetriatura finisce sopra la base e copre la decorazione incisa di cerchi concentrici e di una fascia di triangoli sulla spalla del vaso. Altezza 9 cm,
Base asta: € 300
SCATOLETTA CIRCOLARE PER COSMETICI Annam (Vietnam), XV secolo
Grès grigio dall’impasto molto fine, con decorazione floreale in blu cobalto sotto coperta. L’invetriatura color grigio-verde non copre la base. Scheggiature minuscole, buono stato. Diametro 7,6 cm Prodotte su
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200
QUATTRO TAVOLETTE VOTIVE Birmania, probabilmente XVI secolo
Terracotta, hanno forma triangolare e presentano all’interno una teoria di Buddha. Erano realizzate utilizzando una matrice solitamente in metallo. Si tratta di esemplari di una tipologia di oggetti devozionali
Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000
NAT Birmania, periodo Mandalay, XIX secolo
Scolpita in legno laccato e dorato, raffigura un personaggio maschile seduto su base all’incirca circolare. Indossa una casacca aperta sul davanti e ampie braghe decorate a rilievo con un motivo a catena; porta sulla testa un
Base asta: € 400
BUDDHA Birmania, periodo Mandalay, XIX secolo
Intagliata in legno e laccato, la scultura presenta il Buddha seduto in posizione dhyanasana su plinto a sezione triangolare. La mano destra è nel bhumisparsha mudra, quella sinistra nel dhyana mudra; nella parte inferiore
Base asta: € 600
BUDDHA STANTE Birmania, periodo Mandalay, XIX secolo
Intagliata in un unico blocco di legno dorato, raffigura il Buddha stante in posizione samabhanga, con indosso un morbido sampot che lascia scoperta la spalla destra, ravvivato da una bordura con inserti di vetri
Base asta: € 300
DANZATRICE Birmania, periodo Mandalay, XIX secolo
Scolpita in legno e laccata di rosso, la scultura rappresenta una figura femminile stante posata su base all’incirca circolare e vestita di un abito lungo fino alle caviglie. È colta in un movimento di danza e porta un
Base asta: € 400
RILIEVO CON BRAHMA India, stile del XVI-XVII secolo
Scolpita in un unico blocco di pietra di tonalità grigia, raffigura Brahma stante in posizione samabangha su base a forma di fiore di loto. Indossa un elegante sampot legato in vita con un grande nodo a forma di fiore.
Base asta: € 800
BUDDHAMUCHALINDA Cambogia, Khmer, periodo Angkor Vat, XII-XIII secolo
Scolpita in pietra di tonalità grigia, la figura siede in sattvasana sulle spire del serpente Muchalinda, le cui sette teste formano un nimbo a protezione della divinità; il Buddha, vestito di
Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500
BUDDHAMUCHALINDA Cambogia, Khmer, Periodo Bayon, XIII secolo
Scolpito in pietra di tonalità grigia, conserva ancora tracce di un’antica doratura; è raffigurato il Buddha seduto in posizione dhyanamudra sulle spire del serpente Muchalinda le cui sette teste formano una