ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 101

DUE FIGURE ASSISE ALLA MANIERA OCCIDENTALE Cina, periodo di transizione tra le dinastie Ming e Qing, XVII secolo
Legno intagliato, laccato in nero e rosso e dorato. Entrambe indossano lunghi abiti cerimoniali dalle maniche molto ampie. Uno ha un'insegna di rango leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 102

DUE FIGURE SEDUTE ALLA MANIERA OCCIDENTALE Cina, dinastia Qing, XIX secolo
Legno intagliato, laccato e dipinto. Dato che entrambe le figure hanno fattezze piuttosto singolari e indossano vesti insolite, potrebbe trattarsi di "ritratti" di un antenato e di un eroe locale. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 103

DUE FIGURE DI DIVINITÀ FEMMINILI Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Legno intagliato, laccato e dipinto o dorato. Tra le mani nascoste tra le maniche, la dea assisa di tradizione daoista teneva una tavoletta hu sui cui erano certamente iscritti nome e rango. Dato che leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 104

QUATTRO CONTENITORI GLOBULARI CON COPERCHIO DALL’IMPUGNATURA A FORMA DI GEMMA CHIUSA Thailandia, periodo Ayutthaya, fornaci di Si Satchanalai/ Sawankhalok, XIV-XVI secolo
Grès sabbioso dipinto in marrone e grigio-nero contenente ossido di ferro sotto coperta. La leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 105

DUE ALTI CONTENITORI GLOBULARI CON COPERCHIO Thailandia, periodo Ayutthaya, fornaci di Si Satchanalai/ Sawankhalok, XIV-XVI secolo
Grès dipinto con ossidi di ferro in marrone e grigio-nero sotto coperta. Pomello a forma di gemma chiusa. Decorazione divisa in segmenti leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 106

CONTENITORE GLOBULARE SCHIACCIATO CON COPERCHIO Thailandia, periodo Ayutthaya, fornaci di Si Satchanalai/ Sawankhalok, XIV-XVI secolo
Grès decorato con ossido di ferro sotto coperta, a cerchi concentrici e motivi ornamentali vegetali. Altezza 8,7 cm, diametro 10,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 107

TRE CONTENITORI GLOBULARI CON COPERCHIO A FORMA DI FRUTTO CON PICCIOLO Thailandia, periodo Ayutthaya, fornaci di Si Satchanalai/ Sawankhalok, XIV-XVI secolo
Grès dipinto con ossidi di ferro nelle tonalità del marrone-bruno; un contenitore anche inciso. Il coperchio è leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 108

TRE CERAMICHE THAILANDESI Thailandia, periodo Ayutthaya, fornaci di Si Satchanalai/ Sawankhalok, XIV-XVI secolo
Grès sabbioso, decorato con ossido di ferro sotto coperta o su ingobbio bianco. Il cigno che funge da pomello del coperchio è modellato a mano. Oliera altezza leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 109

BOTTIGLIA E CIOTOLA THAILANDESI CON DECORAZIONE SOTTO COPERTA Thailandia, periodo Ayutthaya, fornaci di Si Satchanalai/ Sawankhalok, XIV-XVI secolo
Grès dipinto con ossidi di ferro sotto coperta. Ottimo stato di conservazione. L’invetriatura all’interno della ciotola è leggi tutto

Base asta: € 700

Lotto 110

DUE VASI THAILANDESI A FORMA DI BOTTIGLIA Thailandia, periodo Ayutthaya, fornaci di Si Satchanalai/ Sawankhalok, XIV-XVI secolo
Grès con invetriatura céladon, uno dipinto con ossidi di ferro sotto coperta. Invetriatura raccolta in grandi gocce vitree sopra la base. Un leggi tutto

Base asta: € 700