ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 111

DUE FIGURE VOTIVE Thailandia, periodo Ayutthaya, fornaci di Si Satchanalai/ Sawankhalok, XIV-XVI secolo
Terracotta modellata a mano e invetriata in céladon, uno dipinto con ossido di ferro. Le cinghie che legano il carico del portatore, evidenziate in marrone scuro, leggi tutto

Base asta: € 400

Lotto 112

GRUPPO DI CINQUE ELEFANTI CON INVETRIATURA CÉLADON Thailandia, periodo Ayutthaya, fornaci di Si Satchanalai/ Sawankhalok, XIV-XVI secolo
Grès modellato a mano; invetriature nelle tonalità del céladon. Diverse rotture, sostituzioni e riparazioni. A tutti gli animali leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 113

GRUPPO DI CINQUE FIGURE VOTIVE DI ANIMALI Thailandia (e Cambogia), periodo Ayutthaya, fornaci di Si Satchanalai/Sawankhalok, XIV-XVI secolo
Terracotta modellata a mano e dipinta con smalto contenente ossido di ferro prima della cottura. Lo zebù (di provenienza leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 114

ELEFANTE CON INVETRIATURA CÉLADON Thailandia, periodo Ayutthaya, fornaci di Si Satchanalai/ Sawankhalok, XIV-XVI secolo
Grès modellato a mano. Invetriatura grigio-verde con fini craquelure. Mancante delle quattro zampe (la statuina posa su una base in ottone e leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 115

ELEFANTE CON INVETRIATURA CÉLADON Thailandia, periodo Ayutthaya, forni di Si Satchanalai/Sawankhalok, XIV-XVI secolo
Terracotta modellata a mano e invetriata. Invetriatura grigio-verde con fini craquelure. Base di recente fattura in legno. Modellato vivace e gioioso. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 116

DUE VASI DA STOCCAGGIO E UNA CIOTOLA INVETRIATI Thailandia settentrionale, fornaci di Sankampaeng o di Phan, XV-XVI secolo
Grès invetriato in varie tonalità di grigio. L’invetriatura si ferma sopra la base e non copre l’orlo, in modo da permettere di impilare le leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 117

TRE VASI DA STOCCAGGIO INVETRIATI Thailandia settentrionale, fornaci di Phan (?), XV-XVI secolo
Grès invetriato in varie tonalità di grigio. L’invetriatura si ferma sopra la base ma copre anche l’orlo. Altezza 17 cm circa Questi vasi da stoccaggio erano prodotti in leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 118

DUE VASI CON DECORAZIONE MODELLATA A GUFO Cambogia, periodo Bayon, XII-XIII secolo
Il vaso più grande è in grès ed è ricoperto da un’invetriatura céladon. L’altro vasetto in terracotta rossa ha un’invetriatura marrone. Sulle spalle dei vasi globulari sono modellati occhi leggi tutto

Lotto 119

SEI VASI MINUTI INVETRIATI A CÉLADON Cina e sudest asiatico, XIV secolo
e successivo Grès e terracotta invetriati. Ottimo stato. Altezza tra 4 e 7 cm

Base asta: € 400

Lotto 120

TRIPODE IN PORCELLANA INVETRIATA Cina sudorientale o Thailandia, XV-XVIII secolo
Porcellana impura (inclusioni sabbiose nere) con invetriatura avorio, che lascia scoperto l’interno dell’incensiere e la base. Altezza 7,4, diametro 16,2 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200