ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30
VASO YINGQING DEL TIPO ZHANGZHOU (SWATOW) Cina meridionale, dinastia Ming, XV-XVI secolo
Grès leggero prodotto in stampo bivalve e congiunto lungo i fianchi. Sul collo motivo geometrico impresso e invetriato in marrone, sotto in verde turchino (craquelure) e alla base in
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300
GRANDE PIATTO FONDO DEL TIPO ZHANGZHOU (SWATOW) CON INVETRIATURA CÉLADON Cina, fornaci di Zhangzhou (Fujian), dinastia Ming, XVI-XVII secolo
Grès dipinto con ingobbio bianco e invetriato. Prodotti in gran quantità per il mercato del sudest asiatico, i vasi detti
Base asta: € 400
CIOTOLA INVETRIATA SU DECORAZIONE IMPRESSA DI FENICI E FIORI Cina, dinastia Song o Yuan, XIII-XIV secolo
Grès porcellanoso lavorato a stampo e invetriato (craquelure). L’orlo della ciotola non è invetriato perché è stata depositata rovesciata nella fornace. Sotto
Base asta: € 2.000
TRE GRANDI “GIARE DA ZENZERO” ESAGONALI Cina, fornaci di Shiwan (Guangdong), XVIII-XX secolo
Grès grezzo prodotto e decorato a stampo con invetriatura spessa e lucida. Altezza 15 cm circa Fabbricate in gran quantità nelle fornaci nelle vicinanze di Canton (Guangzhou),
Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250
CINQUE “GIARE DA ZENZERO” ESAGONALI Cina, fornaci di Shiwan (Guangdong), XVIII-XX secolo
Grès grezzo prodotto e decorato a stampo con invetriatura spessa e lucida. Altezza 13 cm circa
TRE “GIARE DA ZENZERO” ESAGONALI Cina, fornaci di Shiwan (Guangdong), XVIII-XX secolo
In grès grezzo prodotto e decorato a stampo con invetriatura spessa e lucida. Una delle tre giare porta ancora il suo involucro originale, fatto con fibre naturali, utile al trasporto.
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300
SEI PICCOLE “GIARE DA ZENZERO” ESAGONALI Cina, fornaci di Shiwan (Guangdong), XVIII-XX secolo
Grès grezzo prodotto e decorato a stampo con invetriatura spessa e lucida. Altezza 9,5 cm circa
Base asta: € 300
RARO PORTAPENNELLI IN BAMBÙ CON TRACCE DI DORATURA Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Segmento di bambù intagliato, con tracce di lacca rossa e doratura. Sfruttando l'irregolarità del segmento di bambù, le scene dinamiche si svolgono partendo dal basso lungo una
Base asta: € 1.500
CORNO INTAGLIATO DI FIORI Cina,
dinastia Qing (1644-1911) Rinforzato sul bordo da un nastro argentato. Un piccolo anello fissato alla banda e al corno che serviva per appenderlo alla cintura. Lunghezza 16 cm, diametro apertura 6,9 cm
COPERTA DI SELLA IN CLOISONNÉ
Cina, dinastia Qing, epoca Qianlong (1726-1795) Ottone con cloisonné policromo, decorato con motivi che si sviluppano in modo speculare dal foro centrale. Frutti bianchi e pipistrelli spiccano tra foglie e nuvole, circondate da una fascia di
Base asta: € 600