ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 161

GRUPPO DI TRE VASI IN CERAMICA Giappone, XX secolo
Costituito da un vasetto con invetriatura di colore grigio con fitta craquelure; da un barilotto da sake già montato a lume con invetriatura bianca e iscrizione in bruno; e da un vaso Satsuma ornato con motivi floreali, leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 162

BOLLITORE PER ACQUA (TETSUBIN) Giappone, XVIII-XIX secolo
Ghisa, ha corpo a sezione circolare, coperchio con presa a bocciolo, ampio manico mobile e beccuccio rivolto all’insù. Decorato sull’esterno con gruppi di fiori ed erbe a leggero altorilievo. Altezza 16 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 163

BOTTIGLIA Giappone, seconda metà del XVII secolo
Porcellana, con corpo globulare e lungo collo cilindrico, dipinta in blu cobalto steso in diverse gradazioni al di sotto dell’invetriatura trasparente. La decorazione consiste di un paesaggio popolato di figure con leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 164

LIU HAI CHE CAVALCA LA RANA, ACCOMPAGNATO DA DUE ACCOLITI Cina, dinastia Qing, fine XVII-XVIII secolo
Grès dipinto con ossido di ferro sopra coperta. Invetriatura traslucida bianca con riflessi azzurri e craquelure. Liu Hai tiene la rana con le mani sotto la gola. Sul leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 165

GRUPPO CON INCENSIERE TRIPODE, FIGURA DI DIGNITARIO E LEONE BUDDHISTA CON INVETRIATURA DEL TIPO MING SANCAI
Cina Ceramica leggera e terracotta invetriate. A partire dall'epoca Ming, la famosa invetriatura "a tre colori" (sancai), comparsa in epoca Tang (618-906), si leggi tutto

Lotto 166

COPPIA DI INCENSIERI A FORMA DI LEONE BUDDHISTA (SHISHI)
Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX sec. Ceramica prodotta a stampo con pittura policroma sopracoperta. Il leone dal corpo in verde smeraldo presenta una rottura restaurata del portaincenso; mentre quello dal corpo in leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 167

DUE PIATTI DECORATI A SMALTI PASTOSI Cina, metà del XX secolo
Terracotta rossa con invetriatura grigia con craquelure. Decorazione a smalti vetrosi molto spessi. Marchio impresso all’esterno, vicino alla base. Diametro 37,2 e 37,8 cm

Base asta: € 200

Lotto 168

I GEMELLI HEHE ERXIAN IN FAMILLE ROSE Cina, dinastia Qing, fine XVIII secolo
Porcellana con pittura policroma a smalti sopra coperta. Invetriatura minimamente consunta sui volti. Altezza 27,2 cm L'appellativo onorifico "due immortali dell'unione e della felicità" (hehe leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 169

FIGURA DI GUANYIN STILIZZATA IN BLANC DE CHINE Cina, Dehua (Fujian), dinastia Qing, fine XVIII secolo
Porcellana bianca dehua. La dea della compassione è qui raffigurata con rara ed essenziale stilizzazione sulla quale spicca il fiocco, modellato dettagliatamente, leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 170

DUE FIGURE DI GUANYIN IN BLANC DE CHINE Cina, Dehua (Fujian), inizio XX secolo
Due statuine in porcellana bianca dehua, ritratte in una posa quasi speculare. Altezza 14 cm

Base asta: € 300