ESPOSIZIONE da sabato 20 maggio a mercoledì 24 maggio (domenica inclusa)
ore 10.00/13.00 - 14.00/18.30

Lotto 191

GIOCO DA TAVOLO Giappone, XIX-XX secolo
Legno laccato di nero, è composto da una scacchiera vivacemente decorata sui lati esterni a motivi vegetali in oro maki-e, con la sua scatola contenitore. 5 x 12 x 10 cm Lotto corredato da attestato di libera circolazione.

Base asta: € 200

Lotto 192

VASSOIO Giappone, XIX secolo
Legno laccato a fondo nero, ha sezione rettangolare, posa su piedi a mensola posti nei quattro angoli e ha profilo inferiore dall’andamento ondulato. L’elegante decorazione a oro in maki-e si svolge libera su tutta la superficie disponibile e leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 193

GRUPPO DI OTTO LACCHE Giappone, XIX-XX secolo
Composto da un vassoio rettangolare e una scatola con coperchio di epoca Meiji, il primo a fondo rosso scuro ornato a oro con una scena di passeri in volo tra bambù, la seconda a fondo nero decorata a oro con motivi floreali. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 194

SPECCHIO (EKAGAMI) CON SUA SCATOLA E SOSTEGNO
Giappone, periodo Meiji (1868-1912) Bronzo patinato, ha forma circolare con manico rivestito di bambù, la parte non riflettente decorata a rilievo con un paesaggio acquatico nel quale si vedono gru, una tartaruga e un albero leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 195

VASSOIO (KÕBON) E TRE CONTENITORI CON COPERCHIO (TAKIGARA-IRE) Giappone, XIX secolo
Legno laccato e decorato a oro in maki-e con girali fitomorfi tra i quali si inserisce, in uno dei contenitori, uno stemma araldico di foglie stilizzate. Vassoio 4 x 39 x 15 cm leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 196

TRE CIOTOLE E DUE COPERCHI Giappone, XIX secolo
Legno laccato all’esterno di nero e all’interno di rosso. Sono decorate con grande raffinatezza a oro in maki-e e kirikane con motivi di rocce, camelie e bambù, tra i quali si inserisce ripetuto uno stemma araldico leggi tutto

Lotto 197

GRUPPO DI DUE LACCHE Giappone, XIX secolo
Si compone di un sostegno per tazza da tè e di un contenitore per cenere con suo coperchio (takigara-ire), decorati a oro in maki-e con motivi vegetali e stemmi araldici. Sostegno altezza 11 cm Contenitore altezza 7 cm Lotto leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 198

PICCOLO MOBILETTO (ZUSHIDANA) Giappone, XIX secolo
Legno laccato e sontuosamente decorato a oro, si compone di quattro ripiani posanti su piedi a mensola. Parte dello spazio compreso tra il primo e il secondo e tra il secondo e terzo dal basso, è chiuso da due sportelli. leggi tutto

Lotto 199

ANGOLIERA IN TRE PEZZI Giappone, XIX-XX secolo
Legno laccato, lavorato a rilievo con tralci e fiori di crisantemo. 77 x 52 x 28 cm

Lotto 200

ALTO TAVOLO D’ALTARE Cina, dinastia Qing, XVIII-XIX secolo
Legno morbido con tracce di pittura, rossa per le parti portanti e il piano, verde per il fregio decorativo anteriore, intagliato a rilievo e a traforo con motivi ornamentali a drago. Pittura molto consunta, leggi tutto